Новости 17 июня 2015 г. 16:16

Экс-руководитель ХК "Металлург" и его бухгалтер получили по 6 лет по делу о хищении 90 млн рублей

Челябинск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правобережный суд Магнитогорска (Челябинская область) в понедельник вынес приговор по делу о многомиллионном хищении у хоккейного клуба "Металлург".

Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" помощник судьи Елена Полкунова, экс-директор ХК "Металлург" Александр Тарасов и бывший главный бухгалтер клуба Марина Ушакова приговорены к 6 годам лишения свободы каждый с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Они признаны виновными в совершении четырех преступлений по ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство) и семи преступлений по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). Сумма похищенного составила 89,9 млн рублей.

Ранее им инкриминировалось хищение более 104 млн рублей.

По решению суда они были оправданы по двум преступлениям п. "а,б", ч.2 ст. 174.1 (легализация денежных средств).

"По данному делу проходили также еще трое фигурантов. Они признаны виновными по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата) и получили условные сроки", - сказала Е.Полкунова.

Как сообщалось, в 2009-2010 годах А.Тарасов и М.Ушакова заключили с подконтрольными им девятью организациями договоры на поставку спортивного оборудования, инвентаря, медицинских препаратов, оказание услуг по изготовлению рекламной продукции, а также на выполнение строительных работ на объектах.

По данным следствия, после этого с расчетного счета хоккейного клуба на счета этих организаций были переведены более 50 млн рублей, которые впоследствии были похищены. В 2010-2012 годах А.Тарасов и М.Ушакова также похитили около 46 млн рублей, которые сначала перечислили на расчетный счет одной из московских фирм, а затем обналичили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще