Новости 24 сентября 2015 г. 10:46

В ХМАО будут штрафовать за выгул собак без ошейника и намордника

Ханты-Мансийск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа в четверг внести изменения в окружной закон "Об административных правонарушениях", согласно которым в регионе устанавливаются штрафы за нарушения правил выгула собак, сообщает пресс-служба думы.

Принятые изменения устанавливают административный штраф за выгул собаки без намордника в размере от 500 до 1 тыс. рублей, за выгул собаки без поводка - штраф на аналогичные суммы. Нарушение запрета на выгул собак на спортивных, детских игровых площадках, стадионах, территории образовательных и медицинских организаций также повлечет штраф от 500 до 1 тыс. рублей.

При этом данные санкции не применяются в отношении должностных лиц, использующих собак в служебных целях, слепых граждан с собаками-поводырями, а также при выгуле собак карликовых пород. Кроме того, граждане не будут оштрафованы при выгуле собак на специально отведенных площадках.

Контроль за исполнением данных требований предлагается возложить на органы внутренних дел, в настоящее время эти функции принадлежат органам местного самоуправления и ветеринарным службам.

Инициативу о штрафах за нарушение правил выгула собак в думу региона внесла прокуратура ХМАО после трагического случая в селе Карымкары, где в июле этого года собаки одного из жителей напали на малолетнего ребенка. От полученных травм ребенок скончался. По данному факту расследуется уголовное дело, говорится в сообщении думы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще