Новости 19 апреля 2016 г. 09:15

Власти ХМАО решили кратко именовать регион Югрой

Ханты-Мансийск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа одобрило изменения в статью 1 устава региона, связанные с кратким наименованием субъекта, сообщается на сайте органов власти ХМАО.

Согласно поправкам, сокращенное название региона предполагается утвердить как "Югра". Дума округа планирует принять эти поправки на заседании 27 апреля.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО, оно будет использоваться во внутренней переписке между органами власти и местного самоуправления, в выступлениях, в устной речи, во время презентационных, спортивных и иных мероприятий, в туристской символике и сувенирной продукции.

"Уже давно сложилась практика, когда краткое наименование субъекта - Югра - используется при проведении различного рода претензионных, спортивных мероприятий, внутренней переписке, туристкой символике. Поэтому внесенные в устав изменения позволяют законодательно предусмотреть возможность использования краткого наименования" - приводятся в сообщении слова и.о. руководителя аппарата губернатора ХМАО Андрея Мастерских.

При этом поправки оставляют полное название субъекта как "Ханты-Мансийский автономный округа - Югра", указанное в статье 65 Конституции России. Оно применяется при официальном использовании наименования региона, его муниципальных образований, органов власти и местного самоуправления, а также должностных лиц.

Указом президента России Ханты-Мансийский автономный округ 25 июля 2003 года переименован в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру.

Имя "Югра" связано с историей региона. В частности, так нынешняя территория ХМАО называется в "Повести временных лет". В первой четверти XII века жители Великого Новгорода посещали Югру, а с 1265 года Югорская волость стала называться в грамотах как новгородское владение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще