Новости 19 апреля 2016 г. 12:20

Родительский комитет на Урале предлагает рассылать sms-оповещения в случае похищения несовершеннолетних

Екатеринбург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский родительский комитет обратился в Совет Федерации РФ с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменении в действующие законы с целью оптимизации поиска пропавших детей, говорится в официальном сообщении организации.

Отмечается, что изменения должны коснуться закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

"У большинства пропавших детей имелись сотовые телефоны. Практически невозможно оперативно получить от сотовых операторов данные телефона пропавшего ребенка. Для этого необходимо решение суда, что составляет определенные трудности, в том числе и в колоссальной потери времени. (...) Необходимо внести изменения, чтобы во внесудебном порядке можно было получать данные о геолокации телефона пропавшего ребенка, детализацию его звонков и sms-сообщений", - сказано в пресс-релизе.

Также родители предлагают рассылать sms-оповещения в случае похищения несовершеннолетних и разработать систему экстренного оповещения населения о пропавших детях с использованием всех возможных каналов коммуникации.

Кроме того, комитет просит СФ рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующий закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", чтобы выделить пропавших детей в особую категорию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и четко определить их правовой статус.

Организация предлагает установить дополнительные гарантии охраны их прав, в том числе права на реабилитацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще