Новости 20 апреля 2016 г. 14:43

Семь муниципалитетов вошли в состав Челябинской агломерации на 1,5 млн человек

Челябинск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Семь муниципалитетов вместе с Челябинском включены в состав схемы террпланирования Челябинской агломерации, сообщил министр строительства и дорожной инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин в среду на заседании правительства.

В частности, по его словам, в состав самой крупной агломерации региона включены территории, расположенные в часовой доступности от Челябинска - Копейский, Коркинский, Еманжелинский, Еткульский городские округа, Красноармейский и Сосновский районы.

Как отметил министр, проектный план Челябинской агломерации определяет основные направления развития укрупненной территории для комплексного и взаимосвязанного развития ее муниципалитетов, в числе которых транспортная, социальная и инженерная инфраструктура, промышленность, сохранение рекреационного комплекса агломерации - заказников, памятников природы, объектов археологического наследия.

По словам В.Тупикина, в рамках развития агломерации в долгосрочной перспективе планируется сформировать единую транспортную систему, в том числе за счет строительства малого транспортного кольца вокруг Челябинска, а также большого транспортного кольца через города-центры муниципалитетов. Это позволит увеличить долю автодорог с твердым асфальтовым покрытием областного и муниципального значения с 76% до 100% к 2040 году, их протяженность - с 764 км до 1,132 тыс. км.

В результате мероприятий по развитию Челябинской агломерации, по данным министра, планируется к 2040 году увеличить численность проживающих на ее территории до 2 млн человек против нынешних 1,5 млн человек, общую площадь жилфонда - до 62 млн кв. метров с 38 млн кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще