Новости 26 августа 2016 г. 17:44

Воспитанник школы в ХМАО Сергей Рыжиков впервые отправится в космос

Ханты-Мансийск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уроженец города Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Рыжиков впервые отправится на Международную космическую станцию (МКС), сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте общественных и внешних связей.

Как пояснили агентству в пресс-службе Центра подготовки космонавтов, С.Рыжиков в 1991 году в Нижневартовске окончил среднюю школу N12 и клуб юных авиаторов. В том же году поступил в Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков. Однако из-за его расформирования был переведен в Качинское высшее военное авиационное училище летчиков. Получил образование летчик-инженер.

"Как и все мальчишки в советское время мечтал стать летчиком, в меньшей степени - космонавтом, потому что понимал в то время малую реальность такого события. Да и поступление в летное училище было для меня большое событие в жизни, и окончание его, и дальнейшая служба в воздушных силах. Это была определенная реализация мечты. А потом наступил такой момент, что стал задумываться о будущем стал и узнал об очередном наборе, решил попытать себя и как-то все получилось", - отмечает С. Рыжиков в видеозаписи, опубликованной на канале Роскосмоса в Youtube.

"Союз МС-02" с экипажем МКС-49 в составе космонавтов Роскосмоса С.Рыжикова, Андрея Борисенко и астронавта НАСА Роберта Шейна Кимброу отправится на орбиту 23 сентября. Уроженец Нижневартовска является командиром корабля "Союз МС-02", а также бортинженером МКС-49/50.

Выходов в открытый космос у экипажа не предусмотрено. Программа научных исследований включает порядка 54 экспериментов по шести направлениям. Среди них, с космической оранжереей "Лада-2" по выращиванию сладкого перца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще