Новости 25 октября 2016 г. 11:02

Кодекс судейской этики нуждается в изменении - председатель Верховного суда

Екатеринбург. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Одна часть статьи Кодекса судейской этики имеет схоластический характер и может быть изменена, либо отменена, сообщил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев журналистам в Екатеринбурге во вторник.

По его словам, речь идет о ч.4 ст.9 Кодекса судейской этики, которая запрещает судьям рассматривать дела с участием организаций, где работают их родственники.

"Его применение на практике сегодня, с моей точки зрения, имеет схоластический характер", - заявил председатель Верховного суда.

В.Лебедев отметил, что всегда любой процесс начинается с одним из обязательных условий - судья разъясняет право на отвод.

"Если ли отводы к участникам процесса, к судье, прежде всего, к прокурору к другим лицам, которые участвуют в процессе. А ситуация складывается таким образом, у судьи в одной из организаций, в отношении которой рассматривается дело, работает кто-то из родственников: супруг, супруга, теща, зять еще кто-то. Все это публично, все известно", - отметил он.

В.Лебедев подчеркнул, что "судья разъясняет право на отвод, ему отводов по этой позиции не заявляется". Когда судья желает претендовать на более высокую должность в судейской иерархии, ему отказывают из-за того, что он рассмотрел дело с организацией, где работали его родственники. Иногда ставят вопрос об изгнании из судейского сообщества.

"Получается так, судья не нарушил закона, все его решения признаны законными правильными, но есть элементы возможного коррупционного риска по тексту ч.4 ст.9 Кодекса судейской этики", - добавил он.

В связи с этим, пояснил В.Лебедев, вопрос об изменении этой редакции нормы или ее отмены, будет обсуждаться во вторник на совещании делегатов IX Всероссийского съезда судей от УрФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще