Новости 23 ноября 2016 г. 10:41

Ситуация с заболеваемостью корью в Екатеринбурге требует принятия серьезных мер - глава Роспотребнадзора

(расширенная версия, добавлены 4-5 абзацы)

Екатеринбург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Серьезные меры требуется предпринять в связи с заболеваемостью корью в Екатеринбурге, сообщила главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова.

"Ситуация с корью в Екатеринбурге требует серьезных мер", - сказала А.Попова в ходе совещания по вопросам ВИЧ-инфекции в Екатеринбурге в среду.

По ее словам, в этом году внесены изменения в национальный календарь прививок, согласно которым предельный возраст для вакцинации взрослых против кори повышен с 35 лет до 55 лет.

"Один из важных результатов этого года уже есть - это изменение в национальный календарь, где мы увеличили контингент, подлежащий обязательным прививкам против кори по нацкалендарю за бюджетные деньги. Если раньше предел возрастной был до 35 лет, то сегодня он - до 55 лет", - отметила А.Попова.

Она подчеркнула, что, когда вводилась иммунизация против целого ряда инфекций в 1960-е годы, население, в целом, имело иммунитет постинфекционный. "Сегодня мы говорим о том, что практически все население страны имеет иммунитет поствакцинальный, который угасает, безусловно, по исходу определенного количества лет", - добавила глава Роспотребнадзора.

Как сообщалось, в Екатеринбурге сложилась неблагополучная ситуация с заболеваемостью корью. Лабораторно диагноз "корь" подтвержден у 13 человек, предварительный диагноз поставлен еще 20 горожанам.

По данным Роспотребнадзора, темпы иммунизации населения Екатеринбурга против кори неудовлетворительные - ниже 75%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще