Новости 2 февраля 2017 г. 15:40

Сурок Соня из челябинского зоопарка "предсказала" позднюю весну

Челябинск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главный "метеоролог" зоопарка Челябинска - сурок, каждый год "предсказывающий" прогноз погоды, до сих пор находится в спячке, сообщается на сайте зоосада в четверг.

Согласно приметам, если четверг выдастся пасмурным днем и сурок не увидит своей тени и спокойно покинет нору, то весна будет ранней. Если же день будет солнечный, сурок увидит свою тень и спрячется в нору, тогда зима продлится еще шесть недель.

"Соня уснула в ноябре и спит до сих пор. Похоже, 2 февраля в "День сурка" отбрасывать тень не собирается. В этом году Соня спит на удивление крепко", - говорится в сообщении.

Своим поведением сурок подтверждает факт прихода поздней весны, сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что кроме сурка, в зоопарке продолжается зимняя спячка у 12 животных. Среди них, бурые и гималайские медведи, еноты, енотовидные собаки и ежики.

В челябинском зоопарке живут два питомца, "предсказывающие" прогноз погоды - сурок Соня и медведица Бусинка. Оба животных в настоящее время находятся в спячке. Ранее жителей Челябинска приглашали на праздник "День сурка", во время которого Соня должна была "предсказать" прогноз погоды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще