Новости 10 июля 2017 г. 10:59

Два чиновника в ХМАО задержаны в рамках расследования дела о коррупции - источник

Ханты-Мансийск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Два сотрудника департамента экономического развития Югры задержаны по ранее возбужденному делу о получении взяток на несколько миллионов рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" информированный источник.

"Чиновники задержаны в рамках ранее возбужденного уголовного дела о коррупции в ведомстве. Суд избрал им меру пресечения в виде домашнего ареста", - сказал собеседник агентства, не приведя других обстоятельств произошедшего.

В пресс-службе СУ СКР по ХМАО агентству сообщили, что ведомство не комментирует эту информацию.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили ряд уголовных дел в отношении трех бывших сотрудников регионального департамента экономического развития, обвиняемых в получении крупных взяток от представителей фирм на общую сумму более 6 млн рублей.

В зависимости от роли каждого они обвиняются по пп. "а, в" ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ (получение взяток за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, служебный подлог).

По данным следствия, обвиняемые в 2014-2016 годах систематически получали взятки от представителей компаний за изготовление лицензий на право осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также за укрывательство нарушений за реализацию алкоголя.

Кроме того, среди обвиняемых - житель Ханты-Мансийска, которому инкриминируется посредничество во взяточничестве.

В настоящее время все уголовные дела соединены в одном производстве.

Один из обвиняемых находится под стражей, двое - под домашним арестом, еще один - под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще