Новости 30 августа 2017 г. 10:56

Сеть детских технопарков "Кванториум" появится в Челябинской области

Челябинск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области поставил задачу по открытию в регионе детских технопарков "Кванториум", сообщает пресс-служба главы региона в среду.

Заявку региона на развитие дополнительного образования в естественнонаучной и технической направленности одобрило министерство образования и науки РФ, из федерального бюджета на эти цели будет выделено более 67,6 млн рублей.

По данным пресс-службы, первые технопарки будут образованы на базе Южно-Уральского государственного университета и Магнитогорского государственного технического университета. Их открытие запланировано на 2018-2019 учебный год.

"Детский технопарк - большой шаг в развитии дополнительного образования. Это позволит ежегодно увеличивать охват детей техническим творчеством более чем на 1,5 тыс. Мы рассчитываем, что таким образом молодые таланты будут активно развиваться и занимать призовые места на ведущих международных конкурсах мастерства среди детей, подростков и юношества", - приводятся в сообщении слова губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Кванториумы - это технопарки для детей в возрасте от 5 до 18 лет. Регионом совместно с Минобрнауки России и Агентством стратегических инициатив будет разработан проект кванториума, где дети будут обучаться бесплатно.

В зависимости от направления, кванториумы подразделяются на несколько направлений. В Челябинской области, в частности, будут развиты акваквантум, робоквантум, космоквантум, it-квантум, автоквантум, аэроквантум, интерзона, хай-тек база.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще