Новости 21 мая 2018 г. 15:45

Авиацию и тяжелую технику используют для тушения крупного лесного пожара в Челябинской области

Челябинск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Авиация МЧС и Минобороны вторые сутки участвует в тушении крупного лесного пожара, охватившего более 170 га в Увельском лесничестве Челябинской области.

Пресс-служба регионального ГУ МЧС сообщает, что в понедельник было сделано 46 сбросов воды с вертолета Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России. Также привлечены два вертолета от министерства обороны с водосливными устройствами. Активно применяется беспилотная авиация МЧС.

Также используется тяжелая техника.

"Осложняет работу межведомственной группировки сильный порывистый ветер. Однако ситуация остается стабильной, удается сдерживать площадь пожара и не допускать переход огня на населенные пункты. В данный момент применяются все необходимые меры к его скорейшей локализации", - говорится в сообщении.

Силы областного главка МЧС переведены в режим "повышенной готовности". Продолжает работу оперативный штаб.

В пресс-службе регионального ГУ лесами агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что пожар начался в воскресенье на площади 27 гектаров, за сутки он расширился до 176 гектаров. Пожар пришел на лесную территорию с участков горевшей в степной зоне травы.

Ранее сообщалось, что в воскресенье летчики Центрального военного округа сбросили 120 тонн воды для тушения природного пожара, угрожавшего селу Дуванкуль Увельского района, где находится около 200 домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще