Новости 25 сентября 2018 г. 10:56

Губернатор Челябинской области распорядился направить в Челябинск резервные мусоровозы из других городов области

Челябинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Резервные мусоровозы из пяти городов Челябинской области по решению губернатора Бориса Дубровского привлечены к ликвидации стихийных свалок, образовавшихся в Челябинске за неделю перебоев с вывозом мусора из жилых дворов, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин во вторник.

"По распоряжению губернатора в Челябинск прибыла техника из Пласта, Озерска, Миасса, Магнитогорска и Кыштыма. Это мусоровозы, которые в настоящее время не задействованы на уборке мусора в муниципалитетах. Ожидается, что в течение недели будет решена проблема с ликвидацией образовавшихся в жилых дворах стихийных свалок", - сказал Д.Федечкин.

Прибывшие машины восполнят парк, утраченный из-за отказа крупных перевозчиков возить мусор на полигон в поселке Полетаево после того, как в сентябре закрыли Челябинскую городскую свалку.

Свалка существовала более пятидесяти лет. По данным Минэколгии региона, она является источником порядка 20% выбросов в атмосферу города фармальдегида, наиболее вредного вещества для организма человека.

В текущем году начнется работа по ее рекультивации, а также строительство современного полигона в поселке Чешма Сосновского района. До его введения в строй мусор будут вывозить на полигон в Полетаево.

Часть крупных перевозчиков отказались ездить в Полетаево, ссылаясь на убытки из-за расходов на более дальнюю дорогу, разорвала договоры на перевозку, после чего начались перебои с вывозом мусора, так как на линию перестали выходить около половины автопарка мусоровозов.

Ранее сообщалось. что за сутки необходимо вывозить 350 тыс. тонн мусора, но всю неделю не хватало машин.

Распоряжением главы города Е.Тефтелева в Челябинске с понедельника объявлен режим повышенной опасности из-за перебоев с вывозом мусора.

Для пополнения парка техники в город прибыли также машины из Екатеринбурга, Ханты-Мансийска и Кургана.

На ликвидацию стихийных свалок из резервного фонда города направлено 14 млн рублей.

Ожидается, что в течение этой недели большинство из них будут убраны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще