Новости 18 октября 2018 г. 16:37

Общественники предложили присвоить аэропорту "Кольцово" в Екатеринбурге имена Чайковского, Бажова или Жукова

Екатеринбург. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аэропорт "Кольцово" в Екатеринбурге сохранит свое название, но оно будет дополнено именем знаменитого человека, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области со ссылкой на председателя Общественной палаты региона Александра Левина.

"Председатель областной общественной палаты особо подчеркнул, что о переименовании аэропорта речи не идет - воздушные ворота Урала сохранят свое историческое название, но при этом к нему добавится имя одного из наших прославленных земляков", - говорится в сообщении.

"Круглый стол", посвященный старту в Свердловской области конкурса по выбору для присвоения аэропортам страны имен соотечественников "Великие имена России" состоялся в Екатеринбурге в четверг.

"В ходе дискуссии прозвучали самые разные предложения: назывались имена писателей, композиторов, скульпторов, летчиков, исторических деятелей, военачальников и политиков, так или иначе причастных к Свердловской области", - добавляется в пресс-релизе.

Так, участники круглого предложили назвать аэропорт "Кольцово" именем Петра Чайковского, Павла Бажова, Георгия Жукова, Василия Татищева или в честь династии Демидовых.

Отмечается, что приемная проекта "Великие имена России" начнет свою работу 19 октября на базе Общественной палаты Свердловской области.

"Также в ходе первого этапа конкурса заполнить анкету можно будет на вокзалах, в аэропорту "Кольцово" и других общедоступных местах", - поясняется в пресс-релизе.

Отмечается, что в лонг-лист конкурса войдут имена, которые на этапе выдвижения наберут более 500 голосов. Чье имя дополнит название аэропорта "Кольцово" станет известно к 5 декабря.

Как сообщалось, российские аэропорты в рамках проекта "Великие имена России" получат имена выдающихся соотечественников, в Общественной палате РФ обсуждают принципы проведения соответствующего общенационального конкурса.

Имена, которые в итоге выберут россияне, дополнят официальные наименования 45 российских аэропортов международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще