Новости 7 ноября 2018 г. 13:07

Казачьи, русские, татарские и ненецкие песни прозвучат в Тюмени в честь Дня Сибири

Тюмень. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фестиваль, посвященный Дню благодарения Сибири, состоится 8 ноября в филармонии в Тюмени, сообщает в среду областной департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике.

Горожане смогут увидеть работы участников конкурса рисунков о Сибири, в котором приняли участие свыше 2 тыс. детей, а также побывать на большом концерте.

"Русские, татарские, ненецкие коллективы исполнят песни, танцы, сыграют на народных инструментах", - отмечается в сообщении.

Кроме того, 8 ноября в Тюмени на площади перед храмом Серафима Саровского пройдет праздник, посвященный Дню Сибири, сообщается в среду на сайте городской администрации.

"Гостей праздника ждет творческий экскурс в историю Сибири, выступление казачьих ансамблей, а также коллективов, представляющих многонациональную Тюменскую область", - подчеркивается в пресс-релизе.

Традиция отмечать День благодарения Сибири возникла в 1881 году, когда 26 октября (8 ноября по новому стилю) торжественно отмечалась победа дружины атамана Ермака над войском хана Кучума и взятие столицы Сибирского ханства Кашлыка, ознаменовавшие вхождение Сибири в состав России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще