Новости 8 августа 2012 г. 15:18

Бандиты, вымогавшие деньги у владельцев маршруток и поджигавшие их машины, осуждены в Магнитогорске

Челябинск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска (Челябинская область) вынес приговор шестерым обвиняемым в вымогательстве денег у владельцев маршрутных такси, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в среду помощник судьи Раиса Коробова.

Пятеро мужчин-подсудимых признаны виновным в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, в умышленном уничтожении или повреждении имущества и воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности.

Двое из них приговорены к 2,5 и 3 годам лишения свободы в колонии общего режима, трое - к 1 году 9 месяцам и 2 годам в колонии-поселении.

Их соучастница осуждена за грабеж и побои и приговорена к 1 году 2 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Как сообщалось, по данным следствия, в 2010 году в Магнитогорске образовалась группировка для регулирования интересов на рынке пассажирских перевозок маршрутными такси. За "сотрудничество" предприниматели должны были ежемесячно передавать членам группировки более 500 тыс. рублей каждый. Иначе им угрожали избиением и повреждением транспорта.

Так, в июне 2010 года обвиняемые под угрозой применения насилия изъяли у водителей две "ГАЗели" и вернули транспорт только после уплаты предпринимателем 100 тыс. рублей.

С ноября 2010 года по февраль 2011 года члены организованной группы с целью вымогательства денег приезжали на конечные остановки маршрутных такси и препятствовали их выходу в рейс. Забирали у водителей документы, угрожая насилием, разбивали стекла автомашин, обстреливали "маршрутки" металлическими шариками, несмотря на присутствие в транспорте пассажиров.

Кроме того, в феврале 2011 года злоумышленники подожгли три "ГАЗели". В результате две автомашины были полностью уничтожены, от огня пострадали два водителя.

Обвиняемые находились под стражей, за исключением женщины, которая находилась под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще