Новости 9 ноября 2012 г. 12:01

Трое студентов вуза в Салехарде взяты под домашний арест при расследовании дела о взятках

Салехард. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для трех студентов Уральского института коммерции и права в Салехарде, подозреваемых в даче взятки за сдачу государственных экзаменов, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу.

В отношении студентов возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий).

Данные дела возбуждены в рамках расследования уголовного дела в отношении сотрудников института, подозреваемых в получении взятки "группой лиц по предварительному сговору" в размере более 2 млн рублей.

"Установлен круг конкретных студентов, дававших взятку, в число которых входят работники органов государственной власти и правоохранительных органов", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе СУ СКР по ЯНАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что двое студентов, взятых под домашний арест, являются государственными служащими, еще один - сотрудник службы судебных приставов. Всего по делу проходят порядка 60 студентов. По данным следствия, размер взятки за сдачу госэкзамена составлял 30 тыс. рублей, за сдачу госэкзамена и защиту диплома - 40 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в конце сентября сотрудники МВД провели обыски в служебных помещениях Уральского института коммерции и права, а также по месту жительства руководителей учебного заведения. Они были задержаны в Салехарде, где находится филиал вуза.

В отношении ректора Геннадия Смирнова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег).

По версии следствия, Г.Смирнов в июле, находясь в Салехарде и обладая полномочиями по приему госэкзаменов в салехардском филиале института, через работников института предложил студентам факультета юриспруденции заплатить по 30 тыс. рублей членам государственной аттестационной и экзаменационной комиссий для успешной сдачи экзаменов.

Ректор по решению суда арестован.

Уральский институт коммерции и права является негосударственным образовательным учреждением.

Согласно информации на сайте института, он существует с 1994 года, готовит юристов-бакалавров. Институт расположен в Екатеринбурге, имеет филиалы в Ханты-Мансийске, Салехарде, Заводоуковске, Ирбите и Кушве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще