Новости 25 ноября 2014 г. 18:34

Суд подтвердил невиновность бывшего командира авиабазы Гостева по делу о крушении бомбардировщика в Курганской области

Екатеринбург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский окружной военный суд во вторник, рассмотрев апелляцию прокуратуры, оставил без изменений оправдательный приговор бывшему командиру авиабазы Николаю Гостеву, обвиняемому в крушении бомбардировщика Су-24М в районе поселка Калмык-Абдрашево Курганской области.

"Оставлено без изменений", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" адвокат Н.Гостева Николай Локтев.

Как сообщалось ранее, вечером 13 февраля 2012 года бомбардировщик Су-24М, пилотировавшийся полковником Н.Гостевым и начальником отделения боевой подготовки войсковой части Андреем Ермаковым, потерпел крушение в районе поселка Калмык-Абдрашево Курганской области, экипаж успел катапультироваться.

Офицеры, вылетев с аэродрома Шагол в Челябинской области, выполняли тренировочный полет по упражнению "дозаправка топливом в воздухе".

После отработки летного задания произошло заклинивание заправочного шланга на самолете-танкере (тоже Су-24), попытки экипажа самолета-танкера убрать шланг не увенчались успехом. Экипаж заправляемого самолета запросил помощи у руководителя дальней зоны и руководителя полетов, но ответа не получил.

По данным следствия, члены экипажа в нарушение правил эксплуатации самолета Су-24М, предписывающих в случае неуборки топливного шланга произвести его сброс, приняли решение подтолкнуть штангой дозаправки своего самолета топливный шланг самолета-танкера.

В результате топливный шланг зацепился за острые элементы антенной системы и оборвался. Находившееся в нем топливо, смешавшись с воздухом, попало в воздухозаборники двигателей самолета, отчего произошла его детонация, и последовал взрыв.

В результате полного разрушения самолета Су-24М государству в лице министерства обороны РФ причинен ущерб на сумму свыше 169 млн рублей. Кроме того, произошло загрязнение озера Большой Кошкуль нефтепродуктами, находившимися в воздушном судне, чем причинен вред окружающей среде на сумму 4,1 млн рублей.

Находившемуся за штурвалом самолета Н.Гостеву было предъявлено обвинение по ст.351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Челябинский гарнизонный военный суд в июне 2014 года признал Н.Гостева невиновным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще