Новости 14 апреля 2016 г. 07:05

Курганские спасатели следят за обстановкой в зоне подтопления с помощью "беспилотника"

Курган. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Спасители Курганской области используют беспилотный летательный аппарат DJI Phantom для мониторинга паводковой ситуации, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по региону в четверг.

По данным пресс-службы, в настоящее время беспилотный летательный аппарат мониторит паводковую обстановку в Притобольном районе Курганской области, куда накануне передислоцировались региональные силы и средства МЧС из Звериноголовского района.

Согласно сообщению, пик паводка на реке Тобол в районе с. Звериноголовское пришелся на 12-13 апреля, при этом подтопления населенного пункта не было. С учетом прогноза обстановки, спасатели передислоцировались ниже по течению реки для минимизации последствий возможного подтопления с.Глядянское Притобольного района в количестве 42 человек и 8 единиц техники.

Как отмечается, "беспилотник" находится в воздухе до 25 минут и поддерживает радиосвязь на расстоянии до 1 км, при этом передавая цифровую "картинку" на наземную станцию управления в режиме реального времени. Помимо этого, все полученные данные сохраняются на "флэш" носителе и доступны для последующей обработки и анализа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще