Новости 30 июля 2019 г. 16:46

СвердНИИхиммаш изготовит оборудование для транспортировки ТРО для энергоблоков АЭС "Куданкулам" за 95 млн руб

Екатеринбург. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Свердловский научно-исследовательский институт химического машиностроения" ("СвердНИИхиммаш", входит в структуру ГК "Росатом") разработает и изготовит оборудование для транспортировки твердых радиоактивных отходов (ТРО) для энергоблоков N3 и N5 АЭС "Куданкулам" (Индия), говорится в материалах компании.

"СвердНИИхиммаш" и АО "Атомстройэкспорт" (АСЭ, входит в инжиниринговую группу ГК "Росатом" - ASE) в понедельник заключили соответствующий контракт на сумму 94,9 млн рублей.

Оборудование включает контейнеры для низкоактивных и среднеактивных отходов, шиберы, защитные контейнеры и захваты для бочек, комплекты оборудования для системы паспортизации. Оно должно быть поставлено в морской порт "Большой порт Санкт-Петербург".

Сроки поставки оборудования не уточняются.

АЭС "Куданкулам" строится при содействии России в южном индийском штате Тамилнад в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года. Станция сооружается по российскому проекту и оснащена усовершенствованными системами безопасности по постфукусимским требованиям. Два первых энергоблока уже работают.

Планируемая дата начала гарантийной эксплуатации энергоблоков NN3-4 - 2023 год и 2024 год.

В ходе ПМЭФ-2017 было подписано генеральное рамочное соглашение на строительство III очереди (блоки NN5-6) АЭС "Куданкулам". Заливка первого бетона под блоки NN5-6 должна состояться в 2019 и 2020 году соответственно.

Сопредседатель межправительственной российско-индийской комиссии вице-премьер РФ Юрий Борисов в июле текущего года сообщал, что уже начались серийные поставки для третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам". Для пятого и шестого размещены заказы с длительным циклом изготовления.

АО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России. Компания занимается созданием оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще