Новости 16 августа 2019 г. 10:00

Полномасштабный тренажер БН-800 Белоярской АЭС получил допуск к эксплуатации для обучения персонала

Екатеринбург. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комиссия по проверке готовности полномасштабного тренажера энергоблока БН-800 Белоярской АЭС подписала акт о допуске к эксплуатации тренажера для обучения персонала, сообщает пресс-служба станции.

"Тренажер проверен комиссией в составе разработчиков проекта, эксплуатирующей организации, Белоярской АЭС. И оборудование тренажера, и проектные алгоритмы выполнены на высоком уровне, соответствуют техническим стандартам, недочетов нет", - приводятся в сообщении слова председателя комиссии, директора департамента подготовки персонала АО "Концерн Росэнергоатом" Григория Хахулина.

Тренажер прошел несколько этапов испытаний: автономные, комплексные, приемо-сдаточные, допуск в эксплуатацию. Работы по его созданию проводились с 2012 по 2019 годы. Проект разработан Всероссийским Научно-исследовательским институтом по эксплуатации атомных электростанций, математическое моделирование и программное обеспечение выполнил Экспериментальный научно-исследовательский и методический центр "Моделирующие системы", оборудование изготовил "Уральский электромеханический завод".

Тренажер полностью копирует блочный и резервный пункты управления энергоблока N4. Идентичны состав и расположение экранов, пультов и приборов. После подписания акта о допуске тренажера к эксплуатации оперативный персонал может отрабатывать любые режимы энергоблока: нормальной эксплуатации, включая режимы пуска и останова, нарушения нормальной эксплуатации и различное их сочетание. Инструктору предоставлена техническая возможность вносить дополнительные усложняющие вводные - например, дополнительные "отказы" какого-либо оборудования в любом их сочетании.

Каждый работник из оперативного персонала, работающего на блочном пункте управления, ежегодно проходит 144-часовую подготовку в учебно-тренировочном подразделении и 96 часов из нее отрабатывает действия и оттачивает навыки на тренажере. Ранее персонал проходил обучение на аналитическом тренажере.

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще