Новости 20 марта 2020 г. 12:12

Интернет-провайдеры Челябинской области смогут получить субсидию на строительство сетей на селе

Челябинск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Интернет-провайдеры включены в перечень получателей компенсации из бюджета Челябинской области на возмещение части затрат на строительство сетей связи в населенных пунктах с численностью населения менее 250 человек.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, ранее такой мерой поддержки могли пользоваться только операторы сотовой связи. Соответствующее решение одобрено правительством региона, утвердившим новый порядок предоставления субсидий операторам, которые строят сети на селе. На поддержку операторов связи, возводящих сети на селе, в областном бюджете на этот год предусмотрено 15 млн рублей.

Кроме того, согласно новому порядку поддержки, документы на получение субсидии из облбюджета будут приниматься дважды в год - с 1 по 25 мая и с 1 по 20 ноября. Это позволит более эффективно распределять бюджетные средства, отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, за два предыдущих года реализации программы в 27 населенных пунктах региона с численностью населения около 15,2 тыс. человек появилась качественная сотовая связь, жители впервые смогли выйти в интернет. Сумма компенсаций составила 17,1 млн рублей, ее получили три оператора сотовой связи - компании Теле2, МТС и Мегафон.

Всего Челябинской области насчитывается 466 деревень и сел с численностью населения менее 250 человек, в них проживает порядка 53 тыс. человек.

Пресс-служба главы региона напоминает, что развитие сетей связи в регионе поддерживается также в рамках национального проекта "Цифровая экономика". В частности в рамках нацпроекта из федерального бюджета выделено 741,5 млн рублей на подключение 1,050 тыс. социально значимых объектов к высокоскоростному интернету. Из них более 50% - школы, чуть менее 30% - фельдшерско-акушерские пункты. Кроме того к интернету планируется подключить колледжи, пожарные части, органы местного самоуправления, территориальные избирательные комиссии и другие объекты. В 2019 году к интернету было подключено 273 объекта, в 2020 году планируется подключить еще 336 объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще