Новости 29 октября 2012 г. 12:01

Свердловэнергосбыт в жилинспекции доказал правомерность ограничение подачи энергии должнику

Екатеринбург. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области прекратило производство по делу об административном правонарушении в отношении ОАО "Свердловэнергосбыт", начатом по обращению прокуратуры Кушвинского городского округа, сообщает пресс-служба энергосбытовой компании.

Ведомство не усмотрело нарушений законодательства РФ в действиях "Свердловэнергосбыта", который в августе текущего года ввел частичное ограничение электроснабжения мощностей кушвинского поставщика холодной воды ООО "Родник".

На тот момент долг ООО перед гарантирующим поставщиком составлял 29,3 млн рублей. "Поставщик водоснабжения и водоотведения, в безвозмездном пользовании которого находятся муниципальные сети, регулярно получал от граждан плату за свои услуги, но рассчитываться за электроэнергию не считал нужным", - говорится в сообщении.

В частности, прокуратура Кушвинского городского округа возбудила дело об административном правонарушении, однако не в отношении непосредственного поставщика коммунальной услуги, а в отношении энергосбытовой организации.

"Госжилинспекция все доводы прокуратуры отклонила как несостоятельные. В своем постановлении контролирующий орган указал, что исполнителем услуг по водоснабжению и водоотведению является ООО "Родник". То есть именно эта организация несет ответственность перед жителями за их качество и безопасность. При этом "Свердловэнергосбыт" поставляет ООО электроэнергию в соответствии с заключенным договором. ООО "Родник" свои обязательства по договору не выполняет, что в соответствии с постановлением правительства РФ N442 дает поставщику полное право на введение ограничения режима электроснабжения", - подчеркивается в сообщении.

Управляющий директор ОАО "Свердловэнергосбыт" Георгий Козлов, слова которого приведены в сообщении, отметил, что очевидно, что накопив подобный долг перед энергосбытовой компанией, ООО "Родник" ставит под угрозу качество и стабильность водоснабжения Кушвинского городского округа.

"По нашему мнению, именно факт, что организация, которая не платит за аренду сетей, получает от граждан плату за свои услуги, не выполняет свои договорные обязательства, должен быть тщательно исследован прокуратурой", - сказал он.

АО "Свердловэнергосбыт" создано 1 апреля 2005 года в результате реорганизации "Свердловэнерго". Основной вид деятельности компании - поставка электроэнергии предприятиям и физическим лицам на территории Свердловской области. В состав "Свердловэнергосбыта" входят 6 сбытовых подразделений, включающих в свою структуру 52 отделения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще