Новости 21 ноября 2018 г. 15:07

Челябинская область и ЕАБР договорились о сотрудничестве

Челябинск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов подписали соглашение о взаимодействии, сообщает пресс-служба губернатора.

Стороны договорились сотрудничать в реализации инвестиционных проектов на территории Челябинской области.

"Вместе с вами мы вышли на новый уровень взаимоотношений, который целесообразно закрепить документально, в форме соглашения. Получим возможность оперативно обмениваться информацией о проектах, которые могут представлять взаимный интерес. Один из них - высокоскоростная магистраль Челябинск - Екатеринбург. В последние месяцы этот проект получил серьезный импульс на федеральном и региональном уровнях", - цитирует пресс-служба Б.Дубровского.

Участие в этом проекте глава региона назвал "дальновидным" и "мудрым" шагом для стратегического инвестора.

Еще одно направление - инвестпроект НПО "СИЛАРУС" по строительству завода, производящего металлургический кремний.

"Он пользуется большим спросом, в том числе за рубежом, и спрос на него гарантирован", - сказал Б.Дубровский.

Правительство Челябинской области намерено содействовать в реализации на территории региона инвестиционных проектов, в том числе финансируемых с участием Евразийского банка развития.

Евразийский банк развития, со своей стороны, планирует оказывать содействие в проводимых правительством переговорах по реализации совместных средне- и долгосрочных инвестиционных проектов, а также рассматривать возможность финансирования проектов, предложенных челябинскими властями в рамках действующих в ЕАБР процедур.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала