Новости 24 января 2019 г. 16:58

Гайский ГОК в 2018г увеличил добычу руды на 14,3%, впервые добыл 8 млн тонн

Екатеринбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" (Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) по итогам 2018 года впервые добыло 8 млн тонн руды, по сравнению с предыдущим годом увелчило объемы добычи на 14,3%, сообщает пресс-служба УГМК.

"Восемь миллионов - отличный результат, но это не предел наших производственных возможностей. У нас есть большие планы на будущее, так как Гайский рудник составляет основу сырьевой базы компании", - приводятся в сообщении слова генерального директора УГМК Андрея Козицына.

По данным УГМК, в планах ГОКа - к 2021 году добыть 9 млн тонн руды.

Отмечается, что рекорд удалось поставить, в том числе, благодаря модернизации производства, которая ведется на комбинате с 2006 года. За это время стволы шахт "Эксплуатационная" и "Клетевая" были углублены до отметки 1420 метров, ГОК также завершил реконструкцию ствола шахты "Скиповая". Кроме того ведется строительство дополнительной шахты "Северная вентиляционная-2", проходка горных выработок, строятся дробильно-конвейерные, дробильно-дозаторные комплексы и десятки других подземных объектов.

Гайский ГОК занимает второе место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. ОАО "УГМК" владеет 93,01% акций ПАО "Гайский ГОК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще