Фоторепортажи 12 апреля 2019 г. 10:01

Екатеринбургские художники нарисовали музейные экспонаты на зданиях Грозного

Екатеринбургские художники нарисовали музейные экспонаты на зданиях Грозного
Фото Олега Ковалюка

Interfax-Russia.ru – Екатеринбургская стрит-арт-команда "SPEKTR" нарисовала на стенах зданий Грозного изображения музейных экспонатов, сообщают организаторы.

"На стенах зданий появились значимые для истории и ментальности чеченского народа музейные экспонаты, исполненные в технике 3d-граффити", – говорится в сообщении.

Так, художники изобразили башню, которая является примером средневековой вайнахской башенной архитектуры, древний национальный музыкальный инструмент вайнахов дечиг пондар, кинжалы и элемент женского национального костюма, который чеченцы называют туьдаргаш.

"Каждая работа, которую вы видите – прекрасна, ценою сотен часов кропотливой и точной работы. Мы стараемся внедрять новейшие технологии в культуру сохранения традиций. Мы счастливы, раскрывать новому поколению лучшие тайны музеев, спасая героев от забвения", - приводятся в сообщении слова художников.

По словам главного архитектора Грозного Хамида Тайценова, появление исторических граффити – это шаг в развитии города.

"Появление национальных символов в городской инфраструктуре несет не только эстетическую, но также и просветительскую функцию, словно редкие экспонаты из музейного хранилища были выставлены на всеобщее обозрение прямо на площадях и улицах. Подобное решение оценят также и гости города, что внесет дополнительный вклад в становлении Грозного как современного туристического центра", – отметил Х.Тайценов.

Фото Олега Ковалюка

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще