Фоторепортажи 16 апреля 2019 г. 11:45

Региональный самолет L-410 отмечает полувековой юбилей

Региональный самолет L-410 отмечает полувековой юбилей
Фото пресс-службы УГМК

Interfax-Russia.ru – Региональный самолет L-410 производства Let Kunovice (сейчас Aircraft Industries – дочерняя компания УГМК) впервые поднялся в небо ровно 50 лет назад 16 апреля 1969 года в чешском городе Куновице, сообщает пресс-служба УГМК.

Компактный двухмоторный турбовинтовой лайнер был разработан чехословацким предприятием Let для региональных пассажирских и грузовых перевозок.

Самолет L-410 можно эксплуатировать на небольших аэродромах и в сложных климатических условиях. Конструкция воздушного судна выдерживает температуру от -50°C до +50°C. Лайнер способен совершать посадку и взлет на коротких грунтовых взлетно-посадочных полосах. В 2018 году были разработаны модели на лыжах и поплавках.

За полувековую историю в Чехии было собрано около 1 тыс. 250 самолетов различных модификаций. Сегодня самолет является одним из самых распространенных в мире для региональных перевозок: его используют более чем в 60 странах на 5 континентах. Самая востребованная на рынке модель – L 410 UVP-E20.

"В Куновице мы создали и производим универсальный, долговечный и надежный самолет, который может многое предложить даже в новом тысячелетии. За 50 лет эксплуатации L-410 зарекомендовал себя как прекрасно, добросовестно сконструированная машина", – говорит генеральный директор Aircraft Industries Илона Плшкова, слова которой приводятся в сообщении.

Накануне юбилейной даты 2019 года Росавиация сертифицировала последнюю модель линейки региональных самолетов Aircraft Industries - L 410 NG. Ранее он также получил сертификаты от EASA (Европейское агентство по безопасности авиаперевозок) и FAA (Федеральная авиационная администрация США). Предполагается, что L 410 NG начнет эксплуатироваться в России до конца 2019 года.

L 410 NG - это глубокомодернизированный вариант самолета L 410 UVP-E20, вмещающий 19 пассажиров. От базовой модели отличается улучшенными летными и эксплуатационными характеристиками. Крейсерская скорость L 410 NG – 417 км/час. Интегральное крыло со встроенным топливным баком позволило увеличить дальность полета почти вдвое и составляет 2 570 км, максимальная продолжительность нахождения в воздухе до 10,5 часов. Кроме того, багажное отделение было увеличено вдвое, и, таким образом, L 410 NG может перевозить на 400 кг больше груза. Самолет оснащен полностью цифровым новым комплексом авионики Garmin G3000. Система объединяет в себе метеолокатор, автопилот и еще ряд функций, снижающих нагрузку на экипаж и повышающих безопасность полетов.

Улучшенные параметры самолета L 410 NG позволят охватить новые рынки и обеспечить эксплуатацию новых маршрутов, что особенно актуально для регионов Арктики, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Фото пресс-службы УГМК

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще