Фоторепортажи 23 августа 2019 г. 13:15

"Газпром трансгаз Екатеринбург" в 2021г начнет строительство III очереди метрологического центра

"Газпром трансгаз Екатеринбург" в 2021г начнет строительство III очереди метрологического центра
Фото предоставлены ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург"

Interfax-Russia.ru - ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" (100%-ная "дочка" ПАО "Газпром) в 2021 году планирует приступить к строительству третьей очереди Уральского регионального метрологического центра (УРМЦ, Челябинская область), сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал" главный инженер - первый заместитель гендиректора компании Сергей Трапезников.

В настоящее время ведется работа над проектированием. Предполагается, что он будет введен в эксплуатацию в 2024 году.

Реализация проекта позволит создать Государственный первичный специальный эталон расхода природного газа высокого давления, основанного не на воздухе, как сейчас, а на трубопроводном газе.

"На государственном первичном эталоне проходят поверку рабочие эталоны всех отечественных метрологических лабораторий. Они, в свою очередь, занимаются поверкой приборов, работающих на газопроводах, газораспределительных и газоизмерительных станциях. На третьем пусковом комплексе УРМЦ также будут выполняться работы по калибровкам и поверкам на природном газе при различных давлениях", - отметил Трапезников.

На сегодняшний день расходомеры и счетчики для экспортных поставок "Газпром" вынужден отправлять на поверку (калибровку) на природном газе в Западную Европу, в метрологические центры Германии и Нидерландов.

Сейчас в России для поверки измерительных приборов используется сжатый воздух, а в странах ЕС - природный газ, что приводит к существенным погрешностям. Из-за разных давлений и физических свойств газа и воздуха приборы, поверенные в России, не признаются на международных рынках.

"Определенно, когда будет введена третья очередь метрологического центра затраты на поверку значительно снизятся, также сократятся и сроки работ. Кроме того, нам не придется больше "верить на слово" иностранным партнерам, то есть можно говорить об определенной энергетической независимости", - считает Трапезников.

ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" (100%-ная "дочка" ПАО "Газпром) обслуживает магистральные газопроводы в Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областях. В ведении предприятия - более 8,5 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 18 компрессорных цехов, более 290 газораспределительных станций, 423 котельные и системы утилизации тепла, а также 31 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция.

Полная версия интервью с Трапезниковым размещена на сайте "Интерфакс-Урал".

Фото предоставлены ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще