Фоторепортажи 28 сентября 2019 г. 11:38

Глава Минстроя РФ Якушев в Верхней Туре открыл набережную с ветряками

Глава Минстроя РФ Якушев в Верхней Туре открыл набережную с ветряками

Interfax-Russia.ru - Министр строительства и ЖХК РФ Владимир Якушев открыл в субботу в городе Верхняя Тура (Свердловская область) реконструированную набережную с полем для мини-футбола, аллеями и пирсом, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

На набережной также расположены большие качели, скамейки, ветряные мини-станции, питающие фонари. Помимо этого, размещена экспозиция из пушек и снарядов, которые когда-то изготавливались на местном заводе.

Якушев на церемонии открытия заявил, что набережная была реконструирована в рамках конкурса малых городов и исторических поселений, и за данный объект проголосовали сами жители.

"И, нужно сказать, что вы очень большие молодцы, потому что проголосовали за этот проект, защитили его, получили федеральный грант", - сообщил министр жителям города на церемонии открытия набережной.

Якушев напомнил, что конкурс малых городов и исторических поселений был объявлен президентом РФ в 2018 году, а затем был перенесен в национальный проект.

"Каждый год у нас финансирование данного мероприятия - 5 млрд рублей. Это гранты на всю РФ", - сказал Якушев.

Журналистам он заявил, что одной из важнейших частей реализации нацпроекта "городская среда" является участие самих горожан.

"И к 2024 году, когда мы будем создавать такие общественные места, в голосовании должно принимать участие 30% жителей муниципального образования старше 14 лет. Поэтому тут предстоит серьезная организационная работа. Этот как раз и сделано для того, чтобы такие места выбирались людьми, которые живут на территории, не чиновниками", - добавил Якушев.

Финансирование реконструкции набережной в Верхней Туре осуществлялось за счет всех уровней бюджета и внебюджетных источников. Общая стоимость составила 104 млн рублей, из которых 30 млн рублей - средства федерального гранта.

Как сообщалось, конкурс малых городов и исторических поселений включен в федеральный проект "Жилье и городская среда". В конкурсе участвуют муниципальные образования, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тыс. человек. Конкурс будет проводиться в течение ближайших шести лет, его призовой фонд составляет 5 млрд рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще