Фоторепортажи 15 ноября 2019 г. 11:53

Тюменский цифровой форум и выставку "Инфотех" посетило более 2,7 тыс. человек

Тюменский цифровой форум и выставку "Инфотех" посетило более 2,7 тыс. человек
Фото департамента информатизации Тюменской области

Interfax-Russia.ru – Более 2,7 тыс. человек посетило XII Тюменский цифровой форум и выставку информационных технологий "Инфотех", сообщает Региональный информационно-образовательный центр.

За два дня форума прошло более 15 дискуссионных площадок, семинаров, лекций на актуальные темы цифровой экономики. На выставке 56 федеральных и региональных компаний представили инновационные решения в области сквозных технологий, импортозамещения, обработки данных, цифровых платформ.

"В этом году мы отметили повышенный интерес к форуму среди студенческого сообщества и молодых предпринимателей. Работа с детьми по развитию ключевых цифровых навыков, повышению интереса к сфере цифровизации, которая началась 5 лет назад, сегодня трансформировалась в осознанный запрос уже со стороны молодого сообщества профессионалов", – приводятся в сообщении слова директора областного департамента информатизации Марии Рудзевич.

Губернатор Тюменской области Александр Моор присутствовал на церемонии открытия. По традиции глава области наградил победителей областного чемпионата по робототехнике и программированию. В ходе осмотра стендов, губернатору была презентована диалоговая нейросетевая система, созданная специально для Центра телефонного обслуживания Тюменской области компанией ООО "ОКАС". Презентация прошла в виде баттла, где система соревновалась с оператором в скорости ответа на запрос. Победу одержал искусственный интеллект со счетом 6:1.

По мнению губернатора, регион добился успехов в цифровизации таких сфер как здравоохранение, образование и оказание государственных и муниципальных услуг.

"Цифровизация – это сквозная технология, которая связывает все остальные отрасли, и Тюменская область системно двигается много лет в этом направлении", – сказал губернатор.

Компания ПАО "Ростелеком" в этом году представила "умные опоры" - комплекс устройств на опоре уличного освещения: система "умного освещения" при необходимости может регулировать яркость LED-светильников, установленных на опоре, в зависимости от времени года и погодных условий, точка доступа Wi-Fi позволяет организовать публичный доступ к интернету.

Учредитель фонда "Цифровые платформы" Владимир Румянцев провел лекцию на тему "Платформенные решения: опыт Китая по их созданию" и стратегическую сессию "Центр цифровой трансформации".

Ажиотаж был на интерактивных стендах форума. Большим спросом пользовалась площадка для сдачи цифрового ГТО. За первый день работы форума выполнить все задания на лучший результат и получить золотой значок удалось 18 участникам. Всего за два дня форума было проведено более 20 мастер-классов по проработке идей, программированию, разработке искусственной нейросети, дизайн-мышлению, 3D-печати. Также в рамках форума школьники средних и старших классов посетили "Урок цифры", где амбассадор компании Mail.ru Group Иван Карякин доходчиво и интересно рассказал о больших данных и такой профессии, как Big Data Analyst.

XII Тюменский цифровой форум проходил в Тюмени 13-14 ноября. Его центральная тема - цифровая трансформация региона в условиях реализации проектов национальной программы "Цифровая экономика". Экспертная площадка традиционно собирает представителей российских регионов и федеральных структур, российских и международных экспертов, а также топ-менеджеров IT-компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще