Фоторепортажи 5 февраля 2020 г. 11:04

Первый самолет с 80 эвакуированными из китайского Уханя прибыл в Тюмень

Первый самолет с 80 эвакуированными из китайского Уханя прибыл в Тюмень
Фото Светланы Меньшиковой

Interfax-Russia.ru - Вылетевший накануне из китайского города Ухань военно-транспортный самолет Ил-76МД, на борту которого находятся 80 человек, приземлился в среду в аэропорту "Рощино" в Тюмени, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

Все службы готовы встречать прилетевших и ждут когда самолет вырулит на стоянку. В целях безопасности журналистам не разрешили отходить от автобуса, на котором они приехали на аэродром, дальше метра.

Среди эвакуированных есть двое иностранцев, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

"На борту находятся 80 пассажиров, из них 78 - граждане РФ, один гражданин Армении и один гражданин Таджикистана", - говорится в сообщении.

Погранконтроль пассажиры Ил-76МД прошли в сопровождении вирусологов.

В то же время, по словам начальника государственного эпидемиологического надзора за объектами Воздушно-десантных войск Минобороны РФ Алексея Филиппова, врачи и медсестры, вылетевшие в Китай для эвакуации граждан РФ из-за угрозы коронавируса, были оснащены всем необходимым для оказания помощи.

"Главной нашей задачей является осуществить эвакуацию граждан России и предотвратить занос инфекции на территорию РФ. Наша врачебно-сестринская бригада укомплектована необходимым имуществом и готова к оказанию медицинской помощи всем нуждающимся", - сказал Филлипов в эфире канала "Россия-24" (ВГТРК).

Он сообщил, что весь личный состав оснащен защитными костюмами "Кварц-1".

"В наличии имеются медицинские укладки для оказания медицинской помощи, дистанционные термометры", - сообщил представитель российской армии.

По данным Минобороны РФ, состояние людей, доставленных из Уханя в Тюмень военным самолетом, удовлетворительное.

"По докладу военных медиков состояние прибывших из Китайской Народной Республики удовлетворительное. Заболевших не выявлено", - говорится в сообщении Минобороны РФ, поступившем в "Интерфакс".

Все эвакуированные российские граждане будут доставлены в благоустроенное временное место размещения для прохождения карантина.

Их разместят в реабилитационном центре, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, прибывшая в Тюмень. По ее словам, в реабилитационном центре выставлено два периметра ограждения и охрана Росгвардии.

Днем 5 февраля в Тюмень прибудет второй самолет с эвакуированными. Всего двумя самолетами из Уханя будет вывезено 144 человека.

Фото Светланы Меньшиковой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще