Фоторепортажи 19 октября 2010 г. 17:04

Газпром ввел в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Тюменской области

Газпром ввел в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Тюменской области

Interfax-Russia.ru - В Тюменской области в четверг введено в эксплуатацию сразу два объекта, построенных в рамках реализации Программы газификации регионов РФ ОАО "Газпром»: газопровод в Ярковском районе до села Иефлево протяженностью 10,4 км и газопровод от ГРС-2 Тюмени до Тюменской ТЭЦ-2".

В мероприятиях, посвященных открытию газопроводов, приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, генеральный директор ЗАО "Северрегионгаз", ОАО «Тюменьмежрайгаз» Александр Волков, руководство муниципальных образований и подрядных организаций.

Губернатор региона поблагодарил «Газпром» за реализацию Программы, выразив уверенность в дальнейшем развитии плодотворного сотрудничества.

Строительство дублирующего газопровода до Тюменской ТЭЦ-2 было обусловлено необходимостью в обеспечении безаварийной поставки газа на объекты ТЭЦ. В результате надежность газоснабжения станции была увеличена вдвое.

"Теплоэлектростанции – это стратегические объекты. От бесперебойного снабжения природным газом Тюменской ТЭЦ-2 зависят тепло и уют в домах сотен тысяч горожан", - сообщил Александр Волков.

Программа газификации регионов РФ ОАО «Газпром» на территории юга Тюменской области реализуется с 2006 года, в 2007-2008 г.г. к Программе присоединились ХМАО и ЯНАО.

Инвестором по Программе газификации регионов РФ является ООО «Газпром межрегионгаз» (100% дочерняя компания ОАО «Газпром»). ЗАО "Северрегионгаз" является представителем инвестора на территории региона и контролирует план-график синхронизации выполнения Программы.

Инвестиции ОАО «Газпром» в Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО) в рамках реализации программы "Газификация регионов РФ" с 2006 года составили около 1,5 млрд рублей. За это время на юге Тюменской области построены и введены в эксплуатацию три газопровода в Исетском, Тобольском и Вагайском районах общей протяженностью 59,6 км.

Так, в 2006 году в эксплуатацию был введен газопровод от поселка Коммунар до села Верх-Бешкиль Исетского района. В 2007 году был построен и введен в эксплуатацию газопровод "Тобольск — Соколовка", повысивший надежность газоснабжения Тобольского района. В 2008 году – газопровод в Вагайском районе.

Газ пришел в 9 населенных пунктов, газифицированы детские сады, школы, больницы, два Дома культуры, фельдшерско-акушерский пункт и 700 домовладений.

На сегодняшний день потребителями природного газа в Тюменской области являются 144 тыс. 572 абонента и 2,45 тыс. промышленных предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще