Фоторепортажи 6 июня 2017 г. 18:30

Более 10 этнографических маршрутов предложат туристам в Югре

Более 10 этнографических маршрутов предложат туристам в Югре
Фото Александры Лоскутовой / "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru – Власти Югры планируют увеличить ежегодный поток этнотуристов до 30 тыс. человек за 4 года. Для этого в регионе разработано более 10 этнографических маршрутов, работают 19 организаций округа.

Нефтедобывающий регион России – Югра - намерен интенсивно развивать этнотуризм. По итогам 2016 года общий турпоток в Югре составил 530 тыс. туристов, из них 15 тыс. приехали именно с целью увидеть природу и познакомиться с бытом и культурой коренных народов Севера – хантов, манси и лесных ненцев.

"Общий турпоток у нас за прошлый год составил 530 тыс. человек. Это все туристы, которые посетили наш автономный округ. Это и событийные мероприятия и спортивные мероприятия и этнотуризм. По этнотуризму небольшой поток – где-то 15 тыс. человек, но мы ставим цель довести его за 4 года до 30 тыс. человек", - сообщил на заседании круглого стола по развитию этнотуризма в Югре, прошедшем в Ханты-Мансийске, вице-губернатор Югры Алексей Забозлаев.

В округе туристам предлагают посетить этнографические и промысловые стойбища, такие, например, как Лук-Яун в Сургутском районе, где можно пожить в чуме, научиться запрягать оленя и управлять нартами, отведать национальные блюда северных народов.

В национальной деревне хантов – Русскинская - туристов ждет Национальный культурный центр, где можно познакомиться с ремеслами хантов и манси, пообщаться с хранителями культуры этих народов, услышать игру на национальных инструментах, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению обрядовых поделок.

Также можно побывать в музее природы и человека им.Ядрошникова, чтобы увидеть представителей животного мира тайги, а также экспозиции этнографического зала, которые рассказывают о традиционной культуре тром-аганской локальной группы восточных хантов – целом мире взаимодействия человека с окружающей средой. Здесь можно изучить предметы промысла и рукоделия, одежду, утварь, средства передвижения хантов.

На туристических базах округа созданы условия для ловли рыбы как традиционными способами, как это делали коренные народы Севера, так и с использованием современных снастей.

Туристам также предлагается посетить один из самых больших океанариумов России – "Акватика", расположенный в спортивно-культурном комплексе "Галактика" в городе Когалым.

Здесь установлены 29 аквариумов, объем самого большого из них – 3,5 млн литров. В нем обитают 18 акул и 3 гигантские мурены. Для посетителей оборудована стоянка для автомобилей на 650 мест. Общая площадь комплекса составляет более 30 тыс.кв. метров.

По словам Алексея Забозлаева, в Югре разработано разработано множество туристических маршрутов. Помимо готовых туров профессионалы могут составить индивидуальную программу отдыха с учетом личных интересов каждого.

"Внутренний и въездной туризм стал одним из приоритетных направлений развития Ханты-Мансийска и представляет собой реальный сектор экономики", - отметил вице-губернатор.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, в округе осуществляют свою деятельность 213 коллективных средств размещения, 150 туристских организаций, из них 89 организаций, оказывающих туристские услуги, в сфере внутреннего и въездного туризма, в том числе 15 туроператоров по внутреннему и въездному туризму. Общая численность занятых в сфере туризма в 2016 году составила, по оценке, 27,2 тыс. человек.

"В 2016 году запущен новый трехдневный межрегиональный туристский маршрут для школьников Ханты-Мансийск – Уват – Тобольск, а также разработаны новые туры и маршруты в муниципальных образованиях: "Самотлорские ночи" (Нижневартовск); "День Оленевода", "Галактика", тур выходного дня (Когалым); "Живая этнография", тур для любителей рыбалки "Хул-тур", тур "Самолеты – хорошо, а олени лучше!" (Белоярский район). В апреле 2017 года туроператорами автономного округа достигнута договоренность с представителями турбизнеса Тюменской области по созданию брендового межрегионального маршрута "Легенды седого Иртыша", - сообщила она "Интерфаксу".

Также, в Югре разработан новый способ привлечения туристов – помимо событийного и этнотуризма желающим предлагаются так называемые ойл-туры. Это промышленные экскурсии на нефтяные месторождения.

По словам заместителя начальника управления туризма департамента промышленности Югры Дмитрия Саватеева, во время такого тура гостям Югры предлагается почувствовать себя нефтяником.

"Можно побывать в школе буровых мастеров, добыть свою "каплю нефти" и увезти ее с собой, и даже попробовать обед нефтяника", - сказал он.

Кроме того, в Ханты-Мансийске работает Музей геологии, нефти и газа, который представляет гостям города историю развития в регионе нефтяной отрасли.

Туристическая программа в Югре подготовлена и к зиме. Так Ханты-Мансийск перенял от Тамбова эстафету и станет новогодней столицей страны. Основные мероприятия пройдут в городе с 10 декабря по 7 января. На реализацию проекта планируют направить порядка 100 млн рублей.

"Мы организуем этот праздник в первую очередь для всех югорчан, но также намерены использовать его как трамплин для развития туристической отрасли, а это значит: новые бюджетные отчисления, рабочие места, рост экономики", - отметила губернатор округа Наталья Комарова.

Она рассказала, что одной из главных достопримечательностей Новогодней столицы является ЧУМовая улица.

"Такого вы не встретите нигде: радушные представители древних народов ханты и манси с ветерком прокатят своих гостей на оленьих упряжках, угостят национальными блюдами, приготовленными по старинным рецептам, и познакомят с национальными игрищами и обрядами. Новый год – пора чудес и волшебства, а значит, можно на несколько часов перевоплотиться в первобытного охотника, сказительницу или шамана", - пояснила губернатор Югры.

В рамках новогодних праздников в столице Югре пройдет фестиваль экстремальных технических видов спорта "Экстремальная зима", гастрономический фестиваль "Попробуй Югру на вкус" - презентация и дегустация деликатесов югорской земли, знакомство с рецептурой приготовления блюд традиционной кухни, мастер-классы шеф-поваров во всех кафе и ресторанах города Ханты-Мансийска.

Туры, рассчитанные на индивидуальный, семейный, корпоративный и групповой отдых туроператоры предложат уже в августе 2017 года.

Как заявила губернатор Югры, для отдыха в Ханты-Мансийске имеются необходимые ресурсы: более 40 гостиниц, мини-отелей и хостелов, которые единовременно могут разместить около 4 тыс. гостей, 50 учреждений общественного питания (кафе, рестораны, бары), 12 учреждений культуры, более 100 учреждений спорта, 6 туристических компаний, работающих на внутренний и въездной туризм.

Фото Александры Лоскутовой / "Интерфакс"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще