Фоторепортажи 17 октября 2017 г. 18:13

Ученики физико-математической школы в Тюмени в лаборатории им. Эрвье будут проходить спецкурсы по биоинженерии

Ученики физико-математической школы в Тюмени в лаборатории им. Эрвье будут проходить спецкурсы по биоинженерии
Фото департамента образования и науки Тюменской области

Interfax-Russia.ru – Геологическая лаборатория имени известного геолога Юрия Эрвье открылась в областной физико-математической школе в Тюмени, сообщает во вторник региональный департамент образования и науки.

В новой лаборатории будут проходить спецкурсы и факультативные занятия по биоинженерии, биопрограммированию и биоинформатике

"Биолого-химический профиль в физико-математической школе основан на глубочайшем изучении физики и математики. Это формирует нестандартное инженерное мышление. Мы понимаем, что это перспективное направление именно для Тюменской области и для наших ребят. У наших учеников есть много интересных инженерных идей и разработок. Сейчас у них появится еще одно огромное поле для деятельности", - приведены в пресс-релизе слова директора областной физико-математической школы Натальи Фомичевой.

В рамках открытия лаборатории в регионе впервые прошел минералогический брифинг, во время которого школьники в течение минуты представляли минералы и отвечали на любые вопросы о них.

На базе лаборатории создана минералогическая коллекция, где собраны основные классы минералов и горных пород. В ближайшее время в лаборатории появится шлифовальное оборудование, с помощью которого модно будет делать шлифы горных пород.

"Есть в лаборатории и свои ноу-хау, например, стенд "Горные породы". Его спроектировали сами дети и на каждом кубе оставили свободные панели. После первых экспедиций они смогут обработать добытые экземпляры и дополнить стенд новыми фото. Еще одна гордость – кубик-трансформер, на котором собрана шкала твердости минералов Мооса", - отмечается в пресс-релизе.

В 2015 году по распоряжению областного правительства в Тюмени была создана первая в регионе физико-математическая школа для одаренных детей.

Ю.Эрвье (1909-1990 гг.) - выдающийся геолог, первооткрыватель и один из организаторов освоения сырьевых месторождений Западной Сибири. Он был первым руководителем "Главтюменьгеологии" в 1960-1970-е годы. Почетный гражданин Тюмени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще