Фоторепортажи 30 октября 2017 г. 14:32

Челябинские пожарные с помощью пеноподъемника "потушили пожар" на нефтеперекачивающей станции

Челябинские пожарные с помощью пеноподъемника "потушили пожар" на нефтеперекачивающей станции
Фото Ирины Шафеевой

Interfax-Russia.ru – Челябинские пожарные в ходе учений отработали свои действия при тушении пожара повышенной сложности на территории нефтеперекачивающей станции, сообщает пресс-служба третьего отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области.

Масштабные пожарно-тактические учения проходили на станции в поселке Новосинеглазово Челябинска.

По легенде, в результате удара молнии в резервуар произошло возгорание газовоздушной смеси, затем на всей площади этой емкости загорелась нефть. При этом система автоматического пенного тушения не сработала. Прибывшие на место сотрудники МЧС присвоили пожару повышенный номер сложности.

Резервуары для нефтепродуктов относятся к промышленным сооружениям повышенной пожарной опасности. Поэтому, как говорится в сообщении, силы и средства муниципальных звеньев областной подсистемы РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) должны быть готовы в любой момент приступить к реагированию.

Большой интерес у всех присутствующих на учениях вызвал пожарный пеноподъемник. С помощью такого автомобиля пена подается на высоту до 37 м, что значительно облегчает тушение пожаров в резервуарах с нефтепродуктами.

Такая техника способна работать от дистанционного пульта управления, это позволяет установить автомобиль вблизи от очага пожара, управлять им с расстояния до 50 м, чтобы максимально снизить риск для жизни и здоровья пожарных.

В итоге учения прошли успешно, все участники справились с поставленными задачами, а выявленные недочеты были разобраны.

Фото Ирины Шафеевой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще