Фоторепортажи 1 февраля 2018 г. 10:06

Врачам на вертолете пришлось лететь в хантыйское стойбище в Тюменской области, чтобы принять роды

Врачам на вертолете пришлось лететь в хантыйское стойбище в Тюменской области, чтобы принять роды
Фото департамента здравоохранения Тюменской области

Interfax-Russia.ru – Врачи Тобольского Центра медицины катастроф приняли роды у женщины, живущей на хантыйском стойбище в Уватском районе Тюменской области, сообщает в четверг региональный департамент здравоохранения.

В стойбище врачи полетели на новом вертолете, который получил Тобольский филиал Центра медицины катастроф.

Вертолет оборудован встроенным медицинским модулем и самым современным реанимационным оборудованием, включающим аппарат искусственной вентиляции легких и кардиомонитор с функцией дефибриллятора и кардиостимулятора.

"Рано утром мы спешили на вызов в отдаленное поселение малых народов Севера. Время поджимало, женщина была готова рожать, мы успели как раз вовремя, приземлились у самого дома и приняли роды. Малыш родился здоровый: весом 3600 граммов и ростом 53 сантиметра", - приведены в пресс-релизе слова заведующей родильным отделением перинатального центра Надежды Тайлаковой.

Врачи областной больницы N3, расположенной в Тобольске, транспортировали малыша с мамой в перинатальный центр для обязательного всестороннего обследования новорожденного, которое включает УЗИ головного мозга, внутренних органов, тазобедренных суставов и сердца.

"В конце 2017 года была произведена модернизация вертолетной площадки в Сузгуне. Теперь она обеспечена ночными светостартами, и специальная бригада врачей областной больницы N3 теперь дежурит в круглосуточном режиме. Наша главная задача — качественно оказать медицинскую помощь и в максимально короткое время доставить пациента в медучреждение", - приведены в сообщении слова руководителя Тобольского филиала Центра медицины катастроф Анатолия Смоляренко.

Тобольский филиал Центра медицины катастроф обслуживает 270 населенных пунктов Тобольского, Уватского и Вагайского районов, объединённых в 52 сельских поселения, из которых 38 располагаются на труднодоступных территориях.

В 2017 году хирурги, реаниматологи, акушеры, травматологи и нейрохирурги совершили 186 вылетов, они доставили в больницы 235 пациентов, приняли 26 родов. 25 пациентов врачи спасли от инфарктов и инсультов, помогли 21 человеку с ожогами и 25 — с различными травмами.

Уватский район - единственный в области, где есть стойбища, в них проживает около сотни человек, в основном это ханты. Основной вид их деятельности - охота, рыболовство, сбор дикоросов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще