Фоторепортажи 11 мая 2018 г. 12:04

Раритетные экспонаты музея военной техники УГМК приняли участие в праздничном шествии в День Победы

Раритетные экспонаты музея военной техники УГМК приняли участие в праздничном шествии в День Победы
Фото пресс-службы УГМК

Interfax-Russia.ru – Митингами, шествиями и акциями отметили День Победы в Верхней Пышме, сообщает пресс-служба УГМК.

У мемориального комплекса "Журавли", возведенного в память о заводчанах, погибших на фронте, прошел митинг. Участие в мероприятии приняли делегация ветеранов предприятий УГМК, расположенных в Свердловской области, воспитанники военно-патриотических клубов из городов присутствия холдинга.

Отмечается, что в рамках митинга дочь красноармейца получила документы о своем отце, который считался без вести пропавшим в декабре 1941 года.

Центральным мероприятием празднования стало шествие военной техники времен Великой Отечественной войны.

"По главному городскому проспекту проехали 20 раритетных экспонатов музея военной техники УГМК, поставленных на ход мастерами участка ремонта и реставрации военной техники АО "Уралэлектромедь", - говорится в сообщении.

Так, жители и гости города увидели танки Т-34-76 и ИС-2, "Зверобой", "Катюшу". "Новинками" парада стали три боевые машины: танки Т-35, Т-34-85 и Шерман-4.

В торжественном шествии приняли участие военнослужащие Центрального военного округа, воспитанники Суворовского училища, юнармейцы. Последним в колонне прошел "Бессмертный полк".

Кроме того, в рамках празднования Дня Победы состоялось открытие парка славы в поселке Кедровом, возложение цветов к памятнику Воину-освободителю, акция "Вальс Победы".

Также у памятного знака, открытого в честь работников Пышминского медеэлектролитного завода (ныне АО "Уралэлектромедь"), состоялась патриотическая акция, приуроченная к 75-летию вручения коллективу ПМЭЗ Переходящего Красного знамени государственного комитета обороны. Работники предприятия, активисты общественных организаций, представители трудовых династий с портретами своих родственников, работавших на ПМЭЗ в годы войны, собрались у заводской проходной. Труженикам тыла и победителям ежегодного конкурса посвящения в молодые работники завода вручили памятные знаки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще