Фоторепортажи 16 июля 2018 г. 15:42

Более 3 тыс. зрителей посетили музыкальный фестиваль в Тобольске

Более 3 тыс. зрителей посетили музыкальный фестиваль в Тобольске
Фото Екатерины Меньшиковой

Interfax-Russia.ru – X музыкальный фестиваль "Лето в Тобольском кремле" состоялся 14 июля в Тобольске (Тюменская область).

"Фестиваль - это яркое событие, которые дает зрителям у исторических стен Тобольского кремля услышать шедевры мировой музыки", - сказал на пресс-конференции директор областного департамента культуры Виктор Новакаускас.

В свою очередь гендиректор Тюменского концертно-театрального объединения Юлия Шакурская отметила, что фестиваль "Лето в Тобольском кремле" является одним из значимых мероприятий в культурной жизни страны.

По данным пресс-службы Тюменского концертно-театрального объединения, фестиваль в Тобольске в этом году посетили свыше 3 тыс. зрителей.

В фестивале приняли участие музыканты театра "Геликон-опера" из Москвы вместе с тюменскими коллегами из филармонического оркестра и хоровой капеллы.

Музыканты представили "Калинка-оперу", составленную из самых популярных русских народных песен.

Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры РФ, федеральной программы "Большие гастроли" и правительства Тюменской области.

"Лето в Тобольском кремле" проводится с 2006 года в рамках развития Тобольска как туристического центра Западной Сибири. В 2014 году на фестивале выступил всемирно известный русский баритон Дмитрий Хворостовский, в 2015 году прозвучала опера "Евгений Онегин" в исполнении государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под руководством художественного руководителя и главного дирижера Юрия Башмета.

15 июля 2017 года в фестивале приняли участие театр "Геликон-опера" и тюменский филармонический оркестр. В этот день у стен Тобольского кремля прозвучала на итальянском языке опера Умберто Джордано "Сибирь".

Фото Екатерины Меньшиковой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще