Фоторепортажи 11 декабря 2018 г. 15:25

Конкурс на лучшее управление беспилотниками провели в МГТУ им. Г.И. Носова

Конкурс на лучшее управление беспилотниками провели в МГТУ им. Г.И. Носова
Фото студенческого медиацентра Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова

Interfax-Russia.ru - В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова (МГТУ) прошел Всероссийский интеллектуальный конкурс аэромеханических решений отрасли AeroNet "ИКАР", сообщает пресс-служба вуза.

Конкурс, организованный вузом при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, собрал 70 участников от 16 лет из десяти городов — от Екатеринбурга до Москвы.

Программа первого дня конкурса прошла в форме глубокого образовательного интенсива. Обучающие лекции "Механические решения в БПЛА" и "Программные решения в БПЛА" от профессионалов Владимира Москвина и Анны Дудник продолжались для ребят почти весь день до позднего вечера. Во второй день участникам предстояло пройти отборочный тур, а именно — решить тест, состоящий из 25 вопросов на тему аэроконструирования. Десять лучших участников, которые показали наиболее высокий результат, прошли в финал.

"О конкурсе "ИКАР" я узнал не так давно, я учусь в политехническом колледже по специальности "автоматизация", и мне всегда нравились темы, связанные с электроникой. Узнал много нового о летательных аппаратах, квадрокоптерах, способах их программирования и программного обеспечения", - рассказал участник из Магнитогорска Павел Перков.

"До этого конкурса я даже не представлял, насколько обширна область применения квадрокоптеров в наши дни. Например, представители сельскохозяйственных учебных заведений предлагали использовать квадрокоптер в целях ухода за редкими видами растений или охраны стада коров. Квадрокоптер может стать поистине незаменимым помощником во многих сферах, если его правильно сконструировать", - добавил молодой человек.

На финальном этапе во Дворце спорта МГТУ им. Г.И. Носова участникам предстояло, поделившись на команды по два человека, сконструировать квадрокоптер. На задание было отведено два часа. Суть работы состояла в поиске программного решения для конкретного полета квадрокоптера: чтобы аппарат, задержавшись в воздухе в одной точке, при физическом воздействии на него мог вернуться в эту точку. Этот основной критерий и определял качество управления и связи аэроприбора с пультом. По итогам конкурса были выбраны три лучших решения. На первом месте оказалось решение от Валентина Казанцева (НФ НИТУ "МИСиС", г. Новотроицк) и Данила Утямишева (НФ НИТУ "МИСиС", г. Гор). Второе место заняли Сергей Морозов (МГТУ им. Г.И Носова, г. Магнитогорск) и Алена Нелюбина (СОШ N28, г. Магнитогорск), и третье — Дмитрий Бирюков (МГТУ им. Г.И. Носова, г. Магнитогорск) и Александр Коломыченко (МГТУ им. Г.И. Носова, пос. Оловянная, Оловянинский район, Читинская область).

"Участники прекрасно справились с задачей и оправдали наши ожидания. Многие заинтересовались студенческим научным обществом и работой с оборудованием, многим захотелось обучаться. Очень порадовали инициативные, хорошо подготовленные заинтересованные ребята. Мы выбрали три лучших работы, соответствующие требованиям от компании "Copter Express", входящей в ассоциацию AeroNet. Ребята, занявшие первое место, выполнили требования идеально, обладатели второго и третьего мест допустили небольшие погрешности во времени сборки, но тоже отлично справились с задачей", - прокомментировал руководитель Студенческого научного общества МГТУ им. Г.И. Носова Игорь Ложкин.

Фото студенческого медиацентра Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще