Фоторепортажи 14 декабря 2018 г. 15:11

Детские "Кванториумы" открылись одновременно в Челябинске и Магнитогорске

Детские "Кванториумы" открылись одновременно в Челябинске и Магнитогорске
Фото пресс-службы губернатора Челябинской области и управления информационной политики МГТУ им. Г.И. Носова

Interfax-Russia.ru - Два первых в регионе детских технопарка "Кванториум" открылись в четверг в Челябинской области, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Один из них, в Челябинске, открыл губернатор области Борис Дубровский, второй начал работать в Магнитогорске. На их создание регион получил из федерального бюджета почти 70 млн рублей на условиях софинансирования.

Оба "Кванториума" будут работать на базе ведущих университетов региона: Южно-Уральского госуниверситета и Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова.

На открытии губернатор Б.Дубровский отметил, что идея детских технопарков базируется на фундаменте прежней системы станций юных техников.

"Задача та же – готовить молодые кадры, знакомить с азами технического творчества и конструирования, прививать любовь к инженерным специальностям. Детский технопарк – самая эффективная инвестиция в человека", - цитирует пресс-служба слова главы региона.

В свою очередь в пресс-службе МГТУ им.Г.И.Носова добавили, что в создании территории новых технологий также участвовали администрация города и Магнитогорский металлургический комбинат.

"То, что мы сделали – это, пусть небольшой, но первый шаг к инновационной Магнитке, к инновационному региону. Это здорово, и наше будущее представляется мне очень интересным прежде всего с точки зрения развития новых проектов, участия бизнеса, города, всего региона в подобных проектах. Мы сделали все возможное, чтобы в работе с талантливыми ребятишками участвовало и наше студенчество", - цитирует пресс-служба слова ректора МГТУ Михаила Чукина.

Обе образовательные площадки оснащены высокотехнологичным оборудованием, которое поможет детям осваивать различные умения и навыки по принципу проектного обучения, совмещения теории и практики.

Ребятам предложат развитие по ряду актуальных направлений: изучение малой беспилотной авиации и проектирование пилотируемого прототипа транспортных средств, разработка роботов, интеллектуальные и операционные системы, программное обеспечение, виртуальное проектирование и моделирование различных ситуаций, обработка материалов, промышленное производство и промышленный дизайн.

В этом учебном году в челябинском технопарке смогут бесплатно обучаться 800 детей от 5 до 18 лет, в магнитогорском – 450.

Педагоги прошли специальное обучение в Москве, где освоили методики проектного управления, разработку педагогических программ и сценариев, познакомились с отработкой soft- и hard-компетенций и особенностями высокотехнологичного оборудования, с которым предстоит работать.

Планируется, что сеть технопарков продолжит свое развитие. Так, в следующем году "Кванториум" IT-квант появится в Миассе. Региональным оператором детских технопарков стал Дом юношеского технического творчества Челябинской области.

"Кванториумы" для детей открываются по всей стране. К настоящему времени действуют 52 подобных образовательных центра, ожидается открытие еще порядка 30 центров.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области и управления информационной политики МГТУ им. Г.И. Носова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще