Фоторепортажи 17 декабря 2018 г. 10:09

Тюменская область может стать лидером развития киберспорта в России - губернатор

Тюменская область может стать лидером развития киберспорта в России - губернатор
Фото Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Interfax-Russia.ru - В Тюмени накануне завершился гранд-финал открытого Кубка России по киберспорту, сообщает в понедельник областной департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике.

Соревнования, собравшие лучших киберспортсменов России и других стран, проходили 15-16 декабря в Легкоатлетическом манеже. В первый день турнира состоялись полуфинальные матч, во второй – финалы.

Победу в серии best of 7 одержал Андрей Шкеленок из Белоруссии, в дисциплине StarCraft2 - Артем Авраменко из Москвы, в дисциплине Hearthston - Александр Грушко из Новосибирска.

В финале по DotA2 победила сербско-хорватская команда.

По словам главы региона Александра Моора, который побывал на соревнованиях, Тюменская область станет одним из лидеров развития киберспорта в России.

"И я надеюсь, что направление, которое очень популярно среди молодежи, даст дополнительный стимул молодым людям для саморазвития, для самореализации, для карьерного роста, в том числе в сфере информационных технологий", - сказал А.Моор.

В свою очередь участники и организаторы мероприятия отметили, что соревнования в Тюмени прошли на высоком уровне.

"Площадка полностью оправдала наши ожидания. На ней прекрасно разместились и стенды партнеров, и зоны для игроков, и зрительский зал, и отдельная сцена для косплея. Не возникало никаких технических накладок. Площадка действительно прошла все испытания и проявила себя лучшим образом. Это сама большая площадка из всех, на которых мы проводили свои мероприятия", - приведены в пресс-релизе слова президента федерации компьютерного спорта России Дмитрия Смита.

Ранее сообщалось, что для участия в гранд-финале в Тюмень приехали представители Сербии, Китая, Хорватии, Белоруссии, Казахстана, Украины и России.

При поддержке федерации киберспорта России первое массовое киберспрортивное мероприятие, в котором приняло участие более 2 тыс. человек, прошло в Тюменской области в декабре 2017 года.

Минувшей весной в Тюмени состоялся киберспортивный фестиваль, собравший свыше 9 тыс. человек со всей России, а также из других стран.

Фото Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще