Пресс-релизы 11 октября 2019 г. 10:07

***ПРЕСС-РЕЛИЗ: Yokogawa выпустила программу для динамической оптимизации в реальном времени - новое решение из семейства OpreX в области эксплуатации и оптимизации активов

Повышение производительности и увеличение прибыли благодаря быстрому реагированию на динамично меняющиеся условия рынка

Токио, Япония - 11 октября BUSINESS WIRE - Yokogawa Electric Corporation (Токийская фондовая биржа: 6841) объявила о выпуске программы для динамической оптимизации в реальном времени (Dynamic Real Time Optimizer) - решения из семейства OpreXTM в области эксплуатации и оптимизации активов. Программное обеспечение Dynamic Real Time Optimizer, позволяющее оптимизировать работу предприятия, использует комбинацию моделирования на основе физических принципов и технологии предиктивного многопараметрического управления.

Данное интегрированное решение основано на технологиях Yokogawa для усовершенствованного управления техпроцессом, а также отраслевых знаниях и технологиях моделирования, разработанных её дочерней компанией KBC Advanced Technologies Limited (Великобритания; генеральный директор Эндрю Хауэлл (Andrew Howell)). Решение позволяет предприятиям быстро реагировать на динамично меняющиеся условия рынка нефти и нефтепродуктов, а также повышать производительность и прибыль.

Предпосылки к разработке

Системы усовершенствованного управления технологическими процессами повышают выход продуктов и снижают энергопотребление, поддерживая температуру, расход, давление и другие технологические параметры в заданном диапазоне и как можно ближе к оптимальным значениям. Они применяются даже для производственных процессов, параметры которых сложно регулировать обычными системами управления. Подобные системы усовершенствованного управления всё чаще используются на таких объектах, как нефтеперерабатывающие, нефтехимические и химические заводы, а также в комплексах по сжижению природного газа. Решения для усовершенствованного управления вызывают значительный интерес в связи с их высокой экономической ценностью.

Системы многопараметрического усовершенствованного управления определяют оптимальное значение для независимых технологических переменных. Оптимальные значения рассчитываются на основе таких факторов, как качество и стоимость сырья, технические характеристики и цены на продукцию, а также стоимость энергии. На динамично меняющемся рынке система усовершенствованного управления оптимизирует работу предприятия в режиме реального времени на основе текущего изменения свойств сырья, спроса на продукцию и условий эксплуатации.

Используя нашу технологию усовершенствованного управления и отраслевые знания и технологии моделирования KBC, мы можем выполнять высокоточную динамическую оптимизацию в реальном времени с применением строгих моделей в условиях динамично меняющегося рынка.

Функционал

Программа Dynamic Real Time Optimizer (D-RTO) рассчитывает оптимальные значения для независимых технологических переменных с высокой степенью точности и разработана на основе платформы моделирования технологических процессов KBC Petro-SIM™, включающей функции для работы в оперативном режиме. Это решение осуществляет сбор данных через онлайн-соединения с системами управления и информационно-управляющими системами предприятия (Plant Information Management Systems, PIMS) и выполняет моделирование на основе сценариев для расчёта строгих моделей и вычисления дополнительных свойств, не измеряемых напрямую. На основе этих моделей и условий эксплуатации оптимальные значения переменных рассчитываются с применением математического программирования*1 и реализуются в режиме онлайн с помощью системы усовершенствованного управления.

1. Оптимизация группы установок на основе динамического моделирования с использованием строгих моделей.

При использовании крупномасштабных приложений системы усовершенствованного управления должны иметь возможность быстро обрабатывать огромные объёмы данных. Системы усовершенствованного управления и оптимизации должны иметь скорость обработки, необходимую для расчёта оптимальных параметров для приложений подобных масштабов. Однако коммерчески доступные продукты сегодня подходят только для малых и средних приложений и могут только оптимизировать управление отдельными технологическими установками. Платформа Yokogawa для усовершенствованного управления и оценки*2 способна выполнять высокоскоростную обработку и может одновременно управлять и крупномасштабными приложениями для нескольких технологических процессов. Используя этот программный пакет в качестве своей операционной платформы, D-RTO обеспечивает оптимизацию и управление несколькими установками. Кроме этого, при использовании технологий моделирования KBC программное обеспечение Dynamic Real Time Optimizer может получать оптимальные значения с высокой точностью даже в случае технологических процессов, демонстрирующих нелинейные характеристики.

2. Комплексное решение для повышения эксплуатационной технологичности

Эффективность систем усовершенствованного управления и оптимизации имеет тенденцию снижаться со временем из-за изменений условий эксплуатации, снижения активности катализаторов и старения оборудования. Пакет D-RTO предназначен для поддержания эффективности усовершенствованного управления техпроцессом даже при изменении условий на предприятии при помощи онлайн-модели Petro-SIM. Структура этого решения позволяет легко поддерживать системы усовершенствованного управления и оптимизации, что позволяет операторам достигать оптимальной эффективности, практически не требуя от них дополнительных усилий на обслуживание системы.

*1 Метод определения подхода с заданным набором правил, с использованием математических моделей и электронных вычислительных машин

*2 Пакет программного обеспечения со следующими функциями:

- Многопараметрическое управление с прогнозированием на основе модели (управление несколькими переменными на основе прогнозов, сделанных с использованием моделей динамических характеристик технологического оборудования)

- Виртуальные датчики для оценки качества в режиме реального времени по данным температуры, расхода, давления и других технологических параметров

- Пользовательская настройка расчётов

Основные применения

Усовершенствованное управление непрерывными технологическими процессами в нефтяной, нефтехимической, химической, газовой и других отраслях промышленности.

Для дополнительной информации

https://www.yokogawa.com/solutions/solutions/oprex/oprex-transformation/oprex-asset-operations-and-optimization/dynamic-real-time-optimizer-rt-op

О OpreX

OpreX - это универсальный бренд Yokogawa в области промышленной автоматизации и управления. OpreX означает превосходство в технологиях и решениях, которые Yokogawa развивает благодаря созданию ценности для своих клиентов, и охватывает весь спектр продуктов, услуг и решений промышленной автоматизации Yokogawa. Этот бренд включает следующие пять категорий: Трансформация OpreX, Управление OpreX, Измерение OpreX, Исполнение OpreX и Эксплуатация OpreX. Платформа для расширенного контроля и оценки из семейства решений OpreX по оптимизации и управлению активами из категории Трансформация OpreX обеспечивает превосходное качество работы на всех этапах деятельности предприятия - от производства до оптимизации цепи поставок и управления рисками и бизнесом.

Данный бренд Yokogawa предлагает интегрированные решения, отвечающие конкретным потребностям, и поддерживает своих клиентов в их усилиях по преобразованию и развитию своего бизнеса.

О корпорации Yokogawa

Основанная в 1915 году, корпорация Yokogawa предоставляет высокотехнологичные продукты, услуги и решения, ориентированные на измерение, контроль и информационные технологии. Промышленная автоматизация играет ключевую роль в целом ряде отраслей промышленности, таких как нефтяная, химическая, газовая, энергетическая, металлургическая и целлюлозно-бумажная. Разрабатывая инновации в различных областях применения, компания стремится радикально повысить производительность в цепях поставок продукции фармацевтической и пищевой промышленности. Её предприятия занимаются передовыми разработками и инновациями в области промышленной автоматизации и управления технологическими процессами, лабораторного и измерительного оборудования, авионики, а также в ряде иных сегментов, и делают это с лучшей в отрасли точностью и надёжностью. Корпорация Yokogawa имеет глобальную сеть, состоящую из 113 компаний в 60 странах, принёсших доход от продаж в 3,6 миллиарда долларов США в 2016 финансовом году. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите сайт www.yokogawa.com.

Названия корпораций, организаций, продуктов, услуг и логотипов в данном пресс-релизе являются зарегистрированными товарными знаками или товарными знаками Yokogawa Electric Corporation или их соответствующих владельцев.

Галерея фото/мультимедиа: https://www.businesswire.com/news/home/52106121/en

Контакты:

Yokogawa Electric Corporation

СМИ, Центр Интегрированных Коммуникаций

Yokogawa-pr@cs.jp.yokogawa.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще