Пресс-релизы 29 августа 2014 г. 10:45

"Ростелеком" обеспечит связью новый тюменский жилой комплекс "Суходолье"

Компания "Ростелеком" начала строительство волоконно-оптических линий связи, которые обеспечат быстрый Интернет в жилом комплексе "Суходолье". Это одна из самых крупных и современных новостроек Тюмени, расположенная в динамично развивающейся восточной части города и включающая в себя 28 жилых 19-этажных домов.

Планируется, что уже к концу 2015 года, когда будет завершено строительство жилого комплекса, первые новоселы получат возможность подключить услуги, требующие высокой пропускной способности и отличного качества сети связи - скоростной доступ в Интернет, Интерактивное ТВ и современную телефонию. Для этого связисты построят до ЖК "Суходолье" оптическую линию связи протяженностью 4,5 км. Она будет проходить под землей - как в существующей, так и в строящейся, специально для ЖК "Суходолье", кабельной канализации. Протяженность новой кабельной канализации будет достигать 2 км. Построенная сеть связи охватит все 28 высоток жилого комплекса.

Алексей Ионин, директор ООО "ПСК "Дом": "Жилой комплекс "Суходолье" - один из самых крупномасштабных проектов компании "ПСК "ДОМ". До конца 2015 года в новом жилом комплексе будет построено не менее 4000 квартир. Поэтому необходимо, чтобы и телекоммуникационная инфраструктура жилого комплекса была современной и надежной. Это уже не первый наш опыт сотрудничества с "Ростелекомом". Строительство волоконно-оптических линий связи будет идти поэтапно в соответствии с графиком ввода новых объектов".

При строительстве используется самая передовая технология - GPON (Gigabit Passive Optical Networks). Она позволяет получать и передавать информацию на скорости свыше 100 Мбит/с и подключать по одной линии мультисервисный пакет услуг - телефон, Интернет и Интерактивное ТВ с множеством каналов и сервисов. Среди других преимуществ - потенциал для развития на многие годы вперед: оптика обладает возможностью наращивать пропускную способность в зависимости от потребностей абонентов.

"Стоит отметить, что в Тюмени "оптика до квартиры" является ключевой компетенцией нашей компании и только "Ростелеком", как признанный лидер по контентным продуктам и технологиям, может предложить эту технологию своим абонентам, - комментирует директор филиала в Тюменской и Курганской областях Игорь Волков. Причем подключение идет как в новостройках - мкр. "Ямальский", "Европейский", так и в состоявшихся районах города - Червишевский тракт, КПД, Маяк. Также мы ведем строительство линий связи по технологии GPON и в совершенно новых районах города".

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Урал" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще