Пресс-релизы 19 декабря 2014 г. 09:56

"Ростелеком" сделает Яр-Сале безопаснее

"Ростелеком" выиграл аукцион на оказание услуг по созданию аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на территории села Яр-Сале* Ямало-Ненецкого автономного округа. Высокотехнологичная система обеспечит снижение общего числа правонарушений, увеличение раскрытий преступлений, а также улучшение антитеррористической защищенности объектов и территорий.

Специалистам "Ростелекома" предстоит проделать масштабную работу. По условиям муниципального контракта наша компания выполнит строительство комплекса "Безопасный город" под ключ - произведет монтаж, пуско-наладку и ввод в эксплуатацию оборудования комплексной системы видеонаблюдения.

Всего комплекс "Безопасный город" в Яр-Сале будет включать в себя более 20 стационарных, поворотных и панорамных камер видеонаблюдения, установленных на улицах Советская, Мира, Худи Сэроко и Федорова. Для надежной и бесперебойной работы системы видеонаблюдения в экстремальных арктических погодных условиях Ямало-Ненецкого автономного округа все камеры будут размещены в эргономичных термобоксах.

В целом аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" представляет собой комплексную информационную систему, способную аккумулировать, объединять, анализировать и группировать данные, поступающие от разных источников. Кроме системы видеонаблюдения, аппаратно-программный комплекс оснащен сервисами мониторинга и удаленного контроля работоспособности камер. А также включает в себя ситуационные аналитические алгоритмы, которые позволяют в автоматическом режиме распознавать и сигнализировать о возникновении таких тревожных ситуаций, как запрещенная парковка, скопление людей, быстрое движение, появление огня или дыма, проникновение на запрещенную территорию, оставленный предмет.

"Ростелеком" принимает активное участие в реализации проектов, направленных на обеспечение безопасности жителей Ямала, - комментирует Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала "Ростелекома". - Цель "Безопасного города" - с помощью самых современных телеком-технологий автоматизировать механизм анализа, прогнозирования и предупреждения нарушений общественного порядка, а также реагирования специальных служб на возможные внештатные ситуации для предотвращения риска для жизни и здоровья людей".

Зарубежный опыт показал эффективность применения системы "Безопасный город" для поддержания общественного порядка. В частности, благодаря запуску аналогичных проектов в Осло и Стокгольме количество преступлений, совершенных на улицах и в местах массового скопления людей, уменьшилось на 25-30%. Количество нарушений правил дорожного движения снизилось в 3 раза, смертность в ДТП снизилась в 1,5 раза, а раскрываемость уличных преступлений выросла на 27%.

*Яр-Сале - село в Ямало-Ненецком автономном округе, расположенное на реке Юмба к востоку от Салехарда. Основано в 1927 году. Население около 5 тысяч, больше половины населения ненцы. В переводе с ненецкого название села Яр-Сале переводится как "Песчаный мыс".

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Урал" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще