Пресс-релизы 17 мая 2016 г. 12:58

"Музей энергетики Урала" устроит горожанам "Электроночь"

Традиционная международная акция "Ночь музеев" в 2016 году пройдет в Екатеринбурге уже в 10 раз. "Музей энергетики Урала", работу которого координирует ОАО "МРСК Урала", в третий раз примет участие в акции. Энергетики представят горожанам специализированную выставку - "Электроночь".

С 11:00 до 00:00 в "Музее энергетики Урала" будут проходить экскурсии, которые познакомят посетителей с интересными фактами и событиями из истории уральской энергетики, а также уникальными экспонатами из музейных коллекций. Для посетителей будет работать "Электролаборатория". Здесь можно будет самостоятельно провести интересные опыты, связанные с электричеством: получить электрическую дугу на электрофорной машине, создать "живую" электрическую цепь и зажечь лампочку без включения в электросеть. Центральным объектом лаборатории станет электростатический генератор Ван-де-Граафа, диаметр сферы которого составляет 50 см. После знакомства с устройством генератора у участников эксперимента будет возможность испытать на себе его действие и ощутить неповторимый эффект "встающих дыбом волос".

О трудовых буднях уральских энергетиков, рабочих моментах и достижениях расскажет новая фотовыставка "Урал: энергетика и энергетики". На открытой площадке перед музеем посетители смогут увидеть образцы спецтехники, которую энергетики используют в своей работе, а также примерить спецодежду работников энергетической отрасли разных лет и сделать эффектные фото на память.

Программа рассчитана на детей и взрослых, посещение - бесплатное.

Напомним, что "Музей энергетики Урала" начал функционировать в Екатеринбурге в декабре 2013 года. Новая историческая площадка создана под эгидой ОАО "МРСК Урала" на базе музея Свердловской энергосистемы, который действовал в Екатеринбурге с 1977 года и располагался в здании Учебного комбината дореформенного "Свердловэнерго".

На одной исторической площадке музея собрана история развития энергетики Урала - от первых фонарей Екатеринбурга, Челябинска и Перми, до современного состояния отрасли. В музее представлено более 900 единиц фотографий и документов, более 500 объемных музейных предметов. С момента основания музей принял уже более 4,5 тыс. посетителей.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Урал" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще