Пресс-релизы 2 июля 2018 г. 15:08

Энергетики "МРСК Урала" обеспечили надежное электроснабжение объектов Чемпионата мира-2018 в Екатеринбурге

Министерство энергетики РФ подвело предварительные итоги функционирования системы управления электроснабжением на Чемпионате мира по футболу 2018 в Екатеринбурге. По оценке федерального ведомства энергетики Среднего Урала со своей задачей справилась, обеспечив надежную работу сетей внешнего электроснабжения объектов мундиаля в столице Урала.

И.о. управляющего директора - главный инженер АО "ЕЭСК" Дмитрий Померанец сообщил, что подготовка электросетевого комплекса Екатеринбурга к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 началась еще в 2011 году. Специалисты энергокомпании провели мониторинг технического состояния сетевых объектов, которые задействованы в электроснабжении стадиона и ключевых инфраструктурных объектов города. Также энергетики проанализировали возможность технологического присоединения нового стадиона и тренировочных площадок, сформировали планы необходимых ремонтов и техобслуживания сетей.

Общая мощность техприсоединения объектов Чемпионата в Екатеринбурге составила 15 МВт. Около половины приходится на стадион "Екатеринбург Арена". Максимальная нагрузка во время матча составила 3,2 МВт, что сравнимо с потреблением торгового центра "Мега". Вторая половина - тренировочные площадки, фанзона, временные сооружения у стадиона - зона выдачи паспортов болельщиков, пресс-центр.

В рамках подготовки электросетевого комплекса специалисты провели диагностику и техобслуживание всего оборудования на городских подстанциях "Западная" и "Нагорная", от которых запитан стадион. Также провели ремонт на 22 центрах питания и 47 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, которые участвуют в электроснабжении инфраструктурных объектов Екатеринбурга. На трансформаторных подстанциях 6-10 кВ, задействованных в схеме внешнего электроснабжения стадиона, были установлены системы телеметрической передачи данных, установлена охранно-пожарная сигнализация, внедрены системы видеонаблюдения.

И.о. директора филиала "Свердловэнерго" Алексей Смушкин сообщил, что перед энергетиками филиала ОАО "МРСК Урала" - "Свердловэнерго" стояли задачи по надежному функционированию электросетевой инфраструктуры 110 кВ Екатеринбургского энергоузла.

Самое пристальное внимание в ходе реализации ремонтной программы 2017 года филиал уделил подготовке к ЧМ. При планировании ремонтной программы был значительно увеличен объем диагностики и выполнения ремонтных работ по линиям электропередачи 110 кВ, которые питают Екатеринбург. В рамках обеспечения более надежного электроснабжения жителей Столицы Урала и подготовки к мировому спортивному событию энергетики "МРСК Урала" в 2017 году реализовали целевую программу по замене более 100 км грозотроса на высоковольтных линиях.

С 1 мая и до конца чемпионата на базе "ЕЭСК" в круглосуточном режиме работал ситуационно-аналитический центр "МРСК Урала", в который стекалась вся оперативная информация о работе электросетевого комплекса Екатеринбурга.

Во время проведения матчей для реализации усиленной схемы эксплуатации энегообъектов, задействованных во внешнем электроснабжении объектов ЧМ, работали 94 бригады филиала ОАО "МРСК Урала" - "Свердловэнерго" и АО "ЕЭСК" (входят в группу компаний "Россети") общей численностью 443 человека. Под особым контролем энергетиков находились 177 объектов электросетевой инфраструктуры Екатеринбурга.

На сегодняшний день можно сказать, что специалисты "ЕЭСК" и филиала ОАО "МРСК Урала" - "Свердловэнерго" выполнили задачу по обеспечению надежного и качественного электроснабжения объектов ЧМ и города в целом.

Специалисты "МРСК Урала" продолжают работать в режиме повышенной готовности до завершения Чемпионата мира по футболу. Энергетики осуществляют мониторинг работы сетевого комплекса в круглосуточном режиме.

Напомним, в Екатеринбурге состоялись 4 игры группового этапа между сборными Египта и Уругвая, Франции и Перу, Японии и Сенегала, Мексики и Швеции.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще