Екатеринбург. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "СПГ проект инжиниринг" (Екатеринбург) подключило к газу 500 частных домов в рабочем поселке Староуткинск в Свердловской области в рамках пилотного проекта беструбопроводной газификации удаленных территорий с применением сжиженного природного газа (СПГ), сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте информполитики губернатора региона.
"Завершилась реализация очередного этапа этого проекта. В 2015 году подключили 15 многоквартирных домов и всю соцсферу, которые до этого "сидели" на центральной системе отопления, теперь появилась возможность газифицировать частный жилой фонд с помощью строительства внутрипоселковых газопроводов среднего и низкого давления", - сказал сотрудник департамента.
Компания, по его словам, намерена в перспективе подвести газ ко всему частному жилфонду, в общей сложности это - еще примерно 2 тыс. домов. "Уже готова проектно-сметная документация, она получила положительное заключение, в областном бюджете предусмотрены деньги на 2019 год", - отметил собеседник агентства.