Фоторепортажи 10 апреля 2019 г. 15:00

МГТУ им. Г.И. Носова собрал знаменитых выпускников на торжествах в честь своего 85-летия

МГТУ им. Г.И. Носова собрал знаменитых выпускников на торжествах в честь своего 85-летия
Фото пресс-службы МГТУ им. Г.И. Носова

Interfax-Russia.ru – Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, опорный вуз Челябинской области, 9 апреля отметил свое 85-летие, сообщает пресс-служба вуза в среду.

Ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин, открывая торжества, отметил, что вуз был создан в 1934 году для подготовки квалифицированных кадров металлургической промышленности страны и, прежде всего, Магнитогорского металлургического комбината (ММК).

"Мы прошли путь от горно-металлургического института, академии до опорного вуза Южного Урала, идя в ногу с нашим стратегическим партнером ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат", с нашим городом и, конечно, с нашим регионом. Сейчас университет стоит перед новыми вызовами: цифровой революции, интернет-революции. И я думаю, эти вызовы мы тоже преодолеем вместе", - сказал М.Чукин.

По его сведениям, с момента основания института более половины его выпускников уходили работать на комбинат, и сегодня 85% всех специалистов и служащих комбината имеют диплом МГТУ им. Г.И. Носова.

В честь постоянного партнерства вуза, города и комбината два года назад в Университетском сквере установили скульптурную композицию "Броневое бюро".

Поздравить вуз с юбилеем пришел также председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников. Он отметил, что комбинат всегда отстаивает интересы вуза на областном и федеральном уровне, а также оказывает необходимую материальную помощь.

"За знанием и опытом МГТУ приезжают студенты и специалисты со всех концов света – это и Европа, и Азия, и Африка, и Центральная Америка. Многочисленные инновации, которые рождаются в стенах МГТУ, имеют реальное воплощение практически во всех наших (ММК) переделах. Хочу поблагодарить руководство университета, научных сотрудников и преподавателей за тот огромный вклад, который вы вносите в развитие университета, города и комбината", - цитирует пресс-служба слова В.Рашникова.

В свою очередь еще один выпускник вуза, первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, добавил, что за годы работы университет подготовил почти 90 тыс. специалистов. Среди выпускников МГТУ есть федеральные и региональные министры, губернаторы, руководители муниципалитетов и депутаты всех уровней.

Лучшим сотрудникам университета в этот день вручили почетные грамоты и благодарности. Также свои поздравления подготовили творческие коллективы вуза.

Фото пресс-службы МГТУ им. Г.И. Носова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще