Новости городов 18 апреля 2019 г. 12:49

У исторических зданий в центре Шадринска появится художественная подсветка

Курган. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фасады усадеб и домов, являющихся объектами культурного наследия Шадринска, оборудуют архитектурно-художественной подсветкой, сообщает пресс-служба администрации Шадринска в четверг.

"Уже проведен энергоаудит исторической части города, разработаны проекты, выбраны территории и здания, выполняются эскизы. Они будут согласованы с администрацией Шадринска", - приводит пресс-служба слова главы города Людмилы Новиковой.

По данным пресс-службы, монтаж архитектурной подсветки планируется осуществить летом. За счет постепенной ежегодной замены на современное световое оборудование, затраты на уличное освещение города через пять лет сократятся вдвое.

Согласно сообщению, в проект войдут не только исторические здания по ул. Комсомольской и пересечении с ней, но и краеведческий музей по ул. Свердлова, усадьба Л.Сурикова, дом А.Мазова (городская стоматология), жилой дом А.Ушкова (сейчас продуктовый магазин по Михайловской), здание благородного собрания (детский сад "Солнышко" по ул.Ленина), усадьба Ф.Ногиной, торговый дом "П.А.Галюков с сыновьями" (ТЦ "Европа") и торговые ряды на этой же улице (легкоатлетический манеж, магазины). Единственным подсвеченным зданием на Комсомольской, которое не является памятником архитектуры, станет здание универмага.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще