Новости 16 мая 2019 г. 18:43

Противники строительства храма вновь пришли в центр Екатеринбурга

Екатеринбург. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Очередная акция протеста против строительства храма началась в четверг вечером в центре Екатеринбурга, она, как и в предыдущие три дня, не была санкционирована властями.

Вокруг всего сквера и прилегающей к нему площади с фонтаном у театра драмы выставлены железные ограждения, желающих пройти на территорию досматривают сотрудники полиции.

Участники акции разного возраста, ведут себя спокойно. Основная масса людей находится возле фонтана, к капитальному забору, который ограждает территорию под стройку, пока никто не подходит. Люди гуляют и общаются, идет сбор подписей в защиту сквера. На месте дежурят полицейские, бойцы Росгвардии, стоят машины патрульно-постовой службы и ОМОНа.

С 13 мая в Екатеринбурге проходят не санкционированные властями протесты против строительства собора Святой Екатерины на Октябрьской площади в центре Екатеринбурга, где разбит сквер. За три дня десятки человек были задержаны, в отношении 98 человек составлены 102 протокола. 21 человек арестован на срок от двух до 10 суток.

Президент РФ Владимир Путин в четверг высказался по поводу ситуации в Екатеринбурге на медиа-форуме ОНФ. Он, в частности, заявил, что храм должен объединять людей, а не разъединять, и в этой связи "с обеих сторон нужны какие-то шаги для того, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают". "Есть простой способ - провести опрос. И меньшинство должно подчиниться большинству. В этом и состоит принцип демократии. Но при этом, безусловно, нужно учесть мнение и интересы этого меньшинства", - сказал Путин.

Позднее стало известно, что администрация Екатеринбурга на фоне протестов намерена провести опрос населения на тему строительства храма.

Тем временем работы на площадке, где планируется возведение храма, продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще